Чепуха на постном масле

Откуда в нашем языке появился этот фразеологический оборот?

Откуда в нашем языке появился этот фразеологический оборот? Почему чепуха — на постном масле? Всё дело в том, что масло животного происхождения — коровье, сливочное — было дорогим, а постное (подсолнечное, кукурузное, льняное) — дешёвым. Только скудные, бедные кушанья готовили на постном масле, предназначенные для простых, небогатых людей. Блюдо “на постном масле” означало дешёвое, непритязательное, второсортное кушанье. То есть, “чепуха на постном масле”.

Интересная история связана и с самим словом “чепуха”. Оно является однокоренным со словом “щепка”, которое имеет значение — древесный мусор, который остаётся после обработки древесины, никуда не годный, щепуха, одним словом. Это слово не употреблялось образованными людьми, а было сугубо простонародным. Однако императрица Екатерина Вторая однажды использовала его, из-за чего случился курьёз. Она вообще была образованной женщиной и знала несколько языков, так что анекдоты о пяти ошибках в слове из трёх букв — не более чем выдумка. Однажды ей подали один документ на резолюцию. Прочитав его, она коротко написала: “Чепуха!” Чиновник, к которому попала бумага, в языках не был силён. Он, конечно, догадался о содержании резолюции, но прочитал её на французский манер, как если бы она была написана латиницей: реникса. После этого новое словечко пошло гулять по всем отделам канцелярии, а потом перекинулось и в книжный язык. К примеру, известна книга профессора Китайгородского, которая имеет название “Реникса”.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика