Не все “корочки” одинаковы

Какие и кому нужны на самом деле?
Не все “корочки” одинаковы Начальник

“У меня есть диплом о высшем образовании, а меня заставляют идти на курсы бухгалтеров!” — возмущалась моя подруга-математик. “Иди, учеба лишней не бывает, — пытаясь ее успокоить, говорила я. И тут же задумалась, что ключевым словом здесь является “заставляют”.

На профессиональные курсы и тренинги идут не только за знаниями. Для представителей некоторых профессий наличие дипломов и сертификатов о дополнительном образовании — реальный шанс повысить свою стоимость. А каким специалистам на самом деле нужны “корочки”?

Необходимая “обязаловка”

Есть профессии, для которых одного диплома о высшем образовании недостаточно. Без дополнительных “корочек” устроиться на высокооплачиваемую работу не получится. Причем это касается самых разных специалистов: таможенных брокеров и декларантов, оценщиков, управляющих активами, негосударственными пенсионными фондами, торговцев ценными бумагами, бухгалтеров. И это отнюдь не полный перечень профессий.

Например, чтобы получить “Квалификационное свидетельство лица, уполномоченного на декларирование”, нужно сдать специальный экзамен, а перед этим — закончить курсы. Без “бумажки”, подтверждающей их прохождение, сдать экзамен не получится. Специалист по оценке движимого и недвижимого имущества без сертификата может стать, например, помощником оценщика. Только рассчитывать на большую зарплату не стоит. А вот сертификат может повысить ее в разы! При этом работодатели обращают внимание не только на наличие сертификата, но и на учебные заведения, в которых оценщики проходили курсы.

“Корочки” для работы на фондовом рынке (специалистам по управлению активами, пенсионными фондами, трейдерам, брокерам) можно получить в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку — тоже после сдачи экзамена.

В среднем, дополнительно выучиться чему-то можно за пару-тройку месяцев. Цена учебы зависит от специальности и, разумеется, регламентируется спросом. Например, за курсы бухгалтеров (кстати, эта профессия остается востребованной по сей день) придется отдать в среднем 15—20 тысяч рублей.

Кстати, некоторые работодатели спонсируют тягу к знаниям и их совершенствованию. Моя подруга, окончив бухгалтерские курсы, продолжила изучать сметное дело (за счет работодателя).

Техническое дополнение

Профессиональная сертификация повышает цену, в частности, специалистов в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Степень доверия к сертификатам зависит от авторитета экзаменаторов. Наибольшую популярность и ценность имеют сертификаты от самих вендоров (производителей программных продуктов) — Microsoft, Cisco, Linux, Oracle, FreeBSD, Novell, Lotus.

Их можно получить в авторизированных учебных центрах после успешной сдачи экзамена. Сертификационных программ, а значит и экзаменов, у каждого из вендоров насчитывается около десятка.

Спецы, которые успешно сдали экзамен, получают сертификаты вендора и свидетельства учебного центра.

Как отмечает консультант рекрутинговой компании, техническим и IT-специалистам — сетевым и сервисным инженерам, разработчикам программного обеспечения, системным администраторам — при приеме на работу такой сертификат позволяет претендовать на зарплату на 25—30 процентов выше средней по рынку. Кроме того, этот документ вдвое повышает рыночную стоимость спецов без опыта работы. По мнению консультанта, получение специалистом профессионального сертификата говорит об осознанном выборе профессии, подтверждает умение добиваться поставленной цели, показывает желание и умение учиться.

Кстати, некоторые работодатели, стремясь застраховать себя от потери сотрудников, в итоге получают обратный эффект. Андрей, инженер по телекоммуникациям, рассказывает, что директор фирмы, отправившей его на учебу, так боялся, что он уйдет из компании, что заставил подписать договор, по которому сотрудник в течение трех лет не должен был сдавать сертификационный экзамен. “Проконсультировавшись с юристом, я узнал, что этот документ не имеет законной силы. Поэтому самостоятельно оплатил экзамен и сразу после получения сертификата ушел к конкурентам, которые предложили мне зарплату в полтора раза выше”, — рассказывает он.

“Художественный” сертификат

За сертификатом дизайнеров, модельеров, фотографов на профильные курсы идут люди из других профессий. Как правило, это просто желающие сменить профессию. Ценность таких курсов измерить очень легко: правильные должны окупить себя с первого же заказа.

Кстати, курсы для дизайнеров предлагаются сегодня “в ассортименте” — есть из чего выбрать и начинающим специалистам, и тем, кто имеет опыт работы по специальности. Наибольшей популярностью пользуются направления “Дизайн интерьеров”, оттого и стоимость обучения на него самая высокая — не менее 15 тысяч рублей.

Кстати, рекрутеры говорят, что некоторые соискатели ходят на курсы и тренинги только чтобы указывать их потом в резюме. Однако слишком разноплановые программы обычно настораживают многих рекрутеров. Такое “брожение” вызывает опасения у рекрутеров в том, что человек еще не нашел себя. Кандидат с несколькими дипломами и сертификатами, которые никак не связаны между собой, на собеседовании должен быть готов подробно рассказывать, какие курсы и почему он посещал, что они ему дали и как помогли в работе. Чтобы не перегружать резюме, лучше всего указывать только самые значимые для желаемой позиции курсы и тренинги.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика