Почему горчит капуста: причины и способы избавления от горечи

Узнайте, почему капуста может горчить и как ее правильно выращивать

Подскажите, пожалуйста, почему горчит капуста?

— Избавиться от горечи несложно. Необходимо капусту мелко нашинковать и выдержать полчаса при комнатной температуре. Однако лучше вырастить такую капусту, которая бы не горчила. Она горчит больше всего из-за того, что растения редко и мало поливают, особенно в засуху.

Вторая причина — излишняя подкормка азотосодержащими удобрениями, например коровяком. В этом случае в вилках накапливается вредоносный для нашего здоровья нитрат.

В фазе завязывания вилков капусту необходимо подкармливать под корень растворенными в воде калием, а также микроэлементами и фосфором. А лучше всего — растительной или древесной золой, которая содержит элементы питания для растения.

Еще одна причина горечи капусты — сортовая особенность. Позднеспелые сорта Амагер, Московская поздняя и др. содержат вещества, обладающие бактерицидными свойствами, обеспечивающими длительное хранение.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика