На что ученик имеет право в школе?

Значительную часть своей жизни ребенок проводит в школе. Именно здесь нередко возникают конфликты, грамотно разрешить которые можно только при условии знания своих прав и обязанностей.

Значительную часть своей жизни ребенок проводит в школе. Именно здесь нередко возникают конфликты, грамотно разрешить которые можно только при условии знания своих прав и обязанностей.

Все, что касается образования, прописано в законах нашего государства. Основными являются:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный закон РФ “Об образовании”.
  3. Семейный кодекс РФ.
  4. Закон РФ “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”.

Как правило, все взаимоотношения ученика, его родителей и учителями строятся на основании закона “Об образовании” и устава самой школы.

Итак, ученик имеет право:

  • На получение впервые бесплатного начального, основного среднего общего образования, начального профессионального образования в соответствии с государственными стандартами, а также право на развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей.
  • На участие в управлении школой в соответствии с ее уставом.
  • На уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны персонала школы.
  • На свободное выражение своих взглядов, мнений и убеждений (в корректной форме, не оскорбляя других).
  • Открытую оценку своих знаний и умений.
  • На создание различных общественных объединений, если они не противоречат уставу школы.
  • На отдых в перерывах между уроками и во время каникул.
  • Задавать вопросы учителю во время уроков в корректной форме, если не понял материал.

Основные обязанности ученика:

  • Приходить в школу до начала занятий, в чистом и опрятном виде.
  • В школах запрещается употребление непристойных выражений и жестов.
  • Без разрешения администрации, классного руководителя или медицинской сестры покидать школу в урочное время.
  • Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других.
  • Ученикам следует во всех случаях соблюдать чужие права собственности.
  • Ученики обязаны соблюдать деловой этикет.
  • Также ребята обязаны выполнять домашнее задание в сроки, установленные школьной программой.
  • Ученикам категорически запрещено применять друг к другу физическую силу.

Часто у детей возникают вопросы, касающиеся внешнего вида. Например, могут ли учителя делать замечания по поводу одежды, прически, косметики. Правозащитники подтверждают, что могут. Одежда и внешний вид должен соответствовать социальному статусу учащегося и деловому этикету. Поэтому недопустимо, когда девочки демонстрируют нижнее белье, а молодые люди приходят на урок в спортивном костюме. Также рекомендуется не злоупотреблять косметикой и украшениями. По поводу школьной формы родителей заранее уведомляет администрация учебного заведения. Право устанавливать форму принадлежит самой школе.

“Я проболела почти всю четверть. Обязана ли я сдавать все домашние и контрольные работы, пропущенные из-за болезни?” Кристина, 15 лет

Каждый ученик должен освоить определенный объем знаний — образовательную программу. Если ребенок часто болеет, родители вправе выбрать для него приемлемую форму индивидуального обучения. В любом случае государственный стандарт должен быть выполнен. Это дает право школе требовать от ученика выполнения тех заданий, которые пропущены из-за болезни. Вряд ли нужно будет предоставить все домашние работы, но сдать определенный минимум школьник обязан. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке с педагогами.

“Имеет ли право учитель распространять личную информацию об ученике, обсуждать его личные проблемы при всем классе?” Иван, 16 лет

Нет, не имеет. То, что не связано непосредственно с учебой и поведением в школе, не должно выноситься на широкое обсуждение. Это касается таких тем, как отношения в семье ребенка, его здоровье и здоровье его родителей, увлечения, религиозные и политические взгляды, имущество, доход.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика