Если малыш — домашний

Павленко Л.

Павленко Л.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, начиная посещать занятия.

Во-первых, дайте ребенку время на адаптацию. Возможно, в первый раз шум, гам и чужие люди испугают малыша. Даже если все закончилось горючими слезами, найдите смелость прийти на второе занятие.

Возможно, ваш домашний малыш просто не привык к шумным многочисленным компаниям, пусть и ровесников. Ведь большую часть времени он проводит дома с мамой. То, что ошеломило кроху сначала, через два-три занятия может начать приносить удовольствие.

Во-вторых, имейте в виду, что внимание совсем маленьких детей очень кратковременно. Чтобы удержать его, виды деятельности должны быстро сменяться. Со стороны это чаще выглядит не как привычный урок, а как забавная детская возня. Некоторые родители относятся к занятиям скептически: мол, что такого уж нового и необычного получают в процессе перебирания цветных кубиков дети?

— Занятия, рекомендации педагогов систематизируют мои собственные знания об особенностях детской психологии, — рассказывает Дарья, мама двухгодовалого Арсения. — То, что показывают и рассказывают специалисты, мы закрепляем дома. Результат очевиден. Скоро мы пойдем в детский сад, и Сеня уже привыкает слушаться воспитателей, правильно общаться в большом детском коллективе — делиться вещами, реагировать на запреты. Простой пример: на занятиях сын-егоза учится смирно сидеть на стульчике и выполнять простые задания педагога — постороннего для него человека. Это важно для будущей адаптации в ДОУ.

Еще один момент: для некоторых мам посещение подобных занятий становится целым выходом ”в свет”. Но, тщательно наряжая малыша, будьте готовы к тому, что красивый костюмчик заляпается краской, клеем пластилином. На творческих занятиях ребенку невозможно оставаться безукоризненно чистым. Мама будет напряженно следить за тем, чтобы ”все было аккуратно”, что отразится на малыше.

Форма пупка и страсть
Форма пупка и страсть

17 апреля 2024 г. 0:35

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика