Индивидуальный подход к продолжительности сна: сколько нам действительно нужно?

А сколько необходимо спать в день? Однозначного ответа на этот вопрос ещё никто не дал. Дело в том, что каждому человеку необходим индивидуальный подход. Кому-то достаточно 6 часов, а кто-то не высыпается, проспав 8—9 часов.

А сколько необходимо спать в день? Однозначного ответа на этот вопрос ещё никто не дал. Дело в том, что каждому человеку необходим индивидуальный подход. Кому-то достаточно 6 часов, а кто-то не высыпается, проспав 8—9 часов. Для сравнения: Наполеон спал 5 часов, Эйнштейну было необходимо 12 часов для сна. Существует легенда про Леонардо да Винчи, в которой художник и учёный ложился спать с периодичностью 4 часа всего на 15 минут. Таким образом, продолжительность активного дня составляла 22,5 часа, а сна — полтора часа.

Средняя продолжительность сна составляет 6—8 часов. Есть так называемое “правило трёх восьмёрок”: 8 часов работаю, 8 отдыхаю и 8 часов сплю. Не всякому подойдёт эта формула. Дети спят больше 10 часов, пожилым людям хватает 5—6 часов. При попытке урезать силой воли норму сна человек подвергает себя возможности заболеть, так как иммунитет моментально понижается. Даже небольшое сокращение ночного сна вызывает у нас сонливость. В таком состоянии показатели внимания, реакции и бдительности очень снижены. Уставший и невыспавшийся водитель, особенно грузовых автомобилей, — одна из причин аварий на дорогах. Не урезайте свой сон: работа и отдых должны приносить вам удовольствие. В XIX веке во Франции мужчина был осуждён за убийство жены. Приговор гласил лишить убийцу сна. Осуждённый не продержался и десяти дней. Лишив человека сна, мы подвергаем его мучительным испытаниям. Этот способ, как вариант психологического давления, использовали на допросах в войну.

Переизбыток сна также влияет на здоровье. Получается, что человек среднего возраста должен спать 7 часов. Это золотая середина. Сегодня мы не до конца оцениваем всей важности такого явления, как сон. Так, недостаток сна может вызвать депрессию и даже бессонницу.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика