Как привить ребенку интерес к чтению?

Немного хитрости

Специалисты предлагают несколько уловок, позволяющих привить интерес к чтению. Когда ваш малыш задает какой-либо вопрос, можно не отвечать прямо, а сказать: “Давай, посмотрим ответ в книге”.

— Откройте энциклопедию, пусть даже не на нужной странице, если ребенок еще не умеет читать, и разъясните непонятное, — советует Ульяна Карташова. — Так дети привыкнут, что ответы на некоторые вопросы можно найти в книгах.

“Есть еще один подобный прием, который можно использовать для детей старшего возраста, уже умеющих читать, — рассказывает Людмила Беляева, директор центра диагностики и консультирования № 7. — Родителям в речи стоит употреблять слова, значения которых детям еще незнакомы. Ребята начнут спрашивать, что это значит. В свою очередь, взрослые предложат за более точным объяснением обратиться к словарю или энциклопедии. Вместе начинают искать ответ. Если повторять такую “процедуру” постоянно, ребенок поймет, что в книгах можно найти много интересного. Постепенно у него сформируется убеждение: узнать что-то необыкновенное, чего не знают сверстники, можно из словаря или энциклопедии. Ребенку приятно ощущать, что он знает больше других. Так, через словари приходит интерес к чтению”.

Психологи советуют: если вы хотите завлечь ребенка, читая вместе книгу, останавливайтесь на самом интересном месте. Чтобы ему захотелось поскорее дочитать и узнать, что же случилось дальше.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика