Этот черный призыв

2026-05-08

Общество

Этот черный призыв

Я надела их, чтобы подчеркнуть цветочки на джинсах

Между прочим, весна не за горами, дорогие мои, а значит, пора… Догадались? Конечно же, покупать новые черные очки и водружать их на свои идеальные или не очень носики. Впрочем, сейчас я вас разочарую: о новых, суперактуальных, нынешней весной моделях черных очков речи не будет. Поговорим о природе этого явления на наших небогатых солнцем широтах.

Уж который год, как только появляется солнце, смотрю на девушек и женщин, теток и роскошных дам и удивляюсь: ну зачем им черные очки? Сама я черных очков не ношу, сквозь них мир предстает неадекватным, а после них и вовсе блеклым, словно отпечатанным в провинциальной типографии. Но соотечественницы мои почему-то обожают черные очки. Чем чернее, тем лучше. Между тем страсть к этому аксессуару вызывает в наших широтах сомнения как минимум по двум пунктам.

Во-первых, наше блеклое солнце явно не требует столь мощной защиты. Во-вторых, рок-н-ролл и мафиозный стиль жизни — занятия, традиционно предполагающие среди всяческой экипировки черные очки, — в России являются прерогативой мужчин и женщины в этих областях, скорее, приятные исключения. Но прекрасной половине нашего Отечества почему-то хочется очков, и они их надевают, а если совсем стемнеет, вонзают в волосы на манер диадемы.

Дамы в возрасте, как правило, предпочитают очки с золотыми кренделями от какого-нибудь Версаче, молодые интеллектуалки — без кренделей, но по возможности массивные и от «фирмы». Молодые особы, склонные к радикальности, выбирают очки невообразимых форм.

Вначале я чуть было не приписала черным очкам роль бытовавших некогда в женском гардеробе шляпок. Но при более глубоком проникновении в генезис явления, роль шляпок пришлось уступить краскам для волос, которые «ведь я этого достойна» и которые дают прекрасный повод предстать перед любимым единственной оставшейся на земле натуральной блондинкой. В конце концов, я пришла к выводу, что очки для наших женщин нечто вроде секс-символа. Судите сами, летом улицы российских городов по количеству черных очков на лицах могут соперничать с курортными зонами мира. Очкам ярким и не очень, как правило, сопутствуют смачно вырисованные губы. Нам нужны эти черные заслонки и эти ярко-красные вампирские губы, чтобы скрыть всю эту прочитанную литературу, нежную душу, всепрощающее сердце и прочие атрибуты типичной жительницы одной шестой части суши. Надела очки и стала суперзвездой. Стала неуязвимой и одновременно таинственной, прекрасной незнакомкой, без духов и туманов, но с очками. Вроде бы сошлось. Тем не менее, очки весьма каверзная вещь, надеть которую побуждают тысячи непредсказуемых мотивов. Как то: розовые джинсы, чтобы “поддержать” цветочки. К золотой цепочке, свежеокрашенным волосам, как атрибут привлечения внимания, к белой майке, чтоб как в Америке, как средство от ветра и защиты слезящихся глаз, чтобы скрыть синяк, чтобы вообще, чтобы эффектно, но не конкретно, чтобы все отвязались, потому что весна и хорошее настроение, потому что весна и плохое настроение. Ужасно, когда в очках еще и твой собеседник.

Два темных стекла — это почти что психологическая тюрьма. Это провоцирует напряжение, всматривание, умелая обладательница печных заслонок вольна делать с таким собеседником что угодно: заключать выгодные для себя сделки, морочить голову. А вот мужчины надевают очки с конкретной целью. Чтобы их пристальный взгляд стал еще пристальней. Лично я таких не очень люблю.

Похожие материалы

Популярные новости