Нужно ли брать разрешение на строительство дома на дачном участке?

“Я слышал, что сейчас не нужно брать разрешение на строительство дома на дачном участке. Собираюсь строить дом, хотелось бы знать, как я должен поступать. Егор Матвеевич”.

“Я слышал, что сейчас не нужно брать разрешение на строительство дома на дачном участке. Собираюсь строить дом, хотелось бы знать, как я должен поступать. Егор Матвеевич”.

В прокуратуре Красноярска пояснили, что 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Данным законом действительно отменены нормы, обязывающие граждан получать разрешение на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

Так, в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, а также строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Согласно ст. 51.1 указанного кодекса вместо разрешения на строительство в орган местного самоуправления необходимо направить уведомление о планируемом строительстве или реконструкции таких объектов.

Кроме того, в настоящее время не требуется и получение разрешения на ввод названных объектов в эксплуатацию. Об окончании их строительства или реконструкции также необходимо направить уведомление в орган местного самоуправления.

Этой же статьёй определены требования к содержанию таких уведомлений и перечень документов, прилагаемых к уведомлению.

В прокуратуре подчёркивают: для случаев, когда заявление о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства подано до 4 августа 2018 года, предусмотрен переходный период, согласно которому выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ в прежней редакции и направление уведомления не требуется.

В ситуации, когда разрешение на строительство объекта получено до 4 августа 2018 года, уже не нужно будет получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Популярное на сайте
Где наши границы
© 2019 — 2023 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика