Как отличить ядовитый гриб от съедобного

О ядовитых свойствах некоторых грибов люди знали еще много веков назад. Ядовитыми грибами, которые становились оружием за власть, было отравлено немало царственных особ.

Такие грибы, в зависимости от химического состава, вызывают разные степени отравления, от недомогания до летального исхода. Легкое отравление проявляется уже через час-два после употребления грибов. Тошнота и расстройства желудка могут возникнуть, после того как вы отведали даже годных в пищу грибов. Более сильные яды воздействуют на нервные центры. Признаки отравления тоже проявляются практически сразу, но уже более серьезные — тошнота, головокружение, потеря сознание, галлюцинации, чрезмерное потоотделение.

Сильнейшее отравление уже через несколько часов может привести к гибели.

Существуют грибы, содержащие вещества, отравление которыми наступает в результате употребления алкоголя. Через полчаса после принятия спиртного начинаются боли в желудке, учащенное сердцебиение, тошнота.

Очень многие ядовитые грибы похожи на съедобных сородичей. Их может спутать не только неопытный человек, но и грибник со стажем.

Вот самые распространенные неверные методы проверки “качества” грибов. Ориентироваться на них ни в коем случае нельзя.

На самом деле потемнение предметов зависит от воздействия на серебро аминокислот, содержащих серу. Такие аминокислоты есть как в съедобных, так и ядовитых грибах.

На самом деле побурение овощей могут вызвать различные грибы.

На самом деле личинки насекомых могут поедать любые виды грибов.

На самом деле это происходит под влиянием ферментов, содержащихся как в съедобных, так и ядовитых грибах.

Существует еще одно заблуждение, что в пищу годен любой гриб, главное — правильно его обработать. С таким мифом категорически не согласны врачи отделений, куда в течение грибного сезона десятками поступают вот такие уверенные люди.

Учтите, что причиной отравления также может стать и неправильная кулинарная обработка грибов.