Половой вопрос

Тепло как физическая субстанция имеет свойство подниматься вверх, “благодаря” чему зимой даже в достаточно прогретой квартире всегда отчаянно мерзнут ноги. Можно затянуть все ковровым покрытием или, на худой конец, домоткаными половиками. Или же приобрести чудо техники под названием “Теплый пол”, который, кстати, обойдется немногим дороже не особенно шикарного ковролина.

Система “Теплый пол” — это, грубо говоря, электрический кабель, пропускающий через себя ток и за счет этого нагревающийся. Никакой высшей математики: он подключается к общей квартирной проводке напряжением 220 вольт. Температура пола настраивается с помощью небольшого, размером с обычный выключатель света, регулятора. По желанию можно установить регулятор с системой “Умный дом”, позволяющей устанавливать тепловой режим ваших полов на 7 дней вперед. Но он, конечно, на порядок дороже простого.

Как рассказала Ольга Кожевникова, менеджер торгового зала магазина “Тепломаг”, в котором продаются “Теплые полы”, есть три разных способа монтажа системы. В первом кабель укладывается непосредственно под бетонную стяжку — на изоляционный материал, имеющий одну фольгированную сторону. Известно ведь, что фольга отражает тепло, а значит, “чудо техники” обогревает только вашу квартиру, а не потолок соседей. Второй способ предполагает укладку на черновой пол листов пеноплекса, “замыкающихся” друг с другом и еще лучше сохраняющих тепло. Дальше все как в первом варианте: изоляционный материал, кабель и — бетонная стяжка. Монтаж занимает лишь 2—3 часа, но снимать старый пол вам придется самостоятельно.

— Бетонная стяжка выступает неким аккумулятором: в ней долго сохраняется тепло, — объясняет Ольга Кожевникова. — Но чтобы кабель в принципе нагревался, важно соблюсти все технические тонкости при укладке бетона, в частности, не оставить в нем воздуха. Следовательно, толщина стяжки должна быть не менее 3 сантиметров. Но если потолки в квартире и так очень низкие, можно воспользоваться третьим вариантом — так называемыми мини-полами, где толщина кабеля составляет лишь 3 миллиметра, а укладывается он непосредственно под керамическую плитку. В этом случае также важно не оставить воздуха. Однако эксплуатировать “Теплый пол” можно будет раньше — уже через 10 дней. Тогда как при использовании стяжки включать систему согласно СНиПам разрешается не раньше чем через 28 дней. Иначе бетон при нагревании попросту лопнет.

Разумеется, использовать эту систему как основное отопление в сибирских климатических условиях невозможно. Но комфорта она вашему дому точно добавит. Что касается цены удовольствия, то 1 квадратный метр самой дешевой системы, в которой используется одножильный кабель, стоит 2 918 рублей. Только не нужно пугаться. Сюда включены все монтажные материалы, а также регулятор температуры пола, во-первых. А во-вторых, каждый последующий метр увеличивает общую стоимость незначительно: так, 2 “квадрата” будут стоить 3 058 рублей. Или, например, 20 “квадратов” двухжильного кабеля обойдутся вам в 10 870 рублей, тогда как один стоит 3 255 рублей. И, наконец, “квадрат” самой дорогой системы — мини-полов — стоит 4 395 рублей.

Стоит также учесть, что “Теплые полы” кладутся не на всю, а лишь на полезную площадь квартиры. Под мебелью без ножек, к примеру, их размещать в принципе запрещено. Да ведь вы там и не ходите.