“Ручной” недуг

Руки стариков. Как часто на портретах великих живописцев они бывают не менее выразительны, чем лицо. Но если среди зрителей будут врачи, то по внешнему виду таких рук они могут поставить диагноз — остеоартроз фалангов кистей.

Руки стариков. Как часто на портретах великих живописцев они бывают не менее выразительны, чем лицо. Но если среди зрителей будут врачи, то по внешнему виду таких рук они могут поставить диагноз — остеоартроз фалангов кистей.

В пожилом возрасте 97 процентов людей страдают болезнями суставов. Причины и формы этих заболеваний отличаются большим разнообразием. Наш рассказ — о возрастных изменениях в суставах пальцев рук, именно они вызывают деформацию кисти, характерную для пожилых людей. Рассказывает ассистент кафедры поликлинической терапии Красноярской медицинской академии Галина Павловна АНДРИАНОВА.

Сустав — это такое соединение костей скелета между собой, которое позволяет им двигаться и расти. Чтобы движения костей относительно друг друга были свободными, необходимо, чтобы соприкасающиеся поверхности костей соответствовали друг другу по размерам, были гладкими и имели смазку внутри сустава. Гладкость поверхностей костей обеспечивается гиалиновым хрящом, которым покрыты концы костей. Смазкой является синовиальная жидкость, которую вырабатывает эпителий синовиальной сумки, герметично покрывающей сустав.

Чаще всего суставы поражает либо воспаление — артрит, либо дистрофические изменения, связанные с нарушением питания сустава, — артроз. И артриты, и артрозы могут привести к деформации сустава. В пожилом возрасте суставы деформируются из-за дистрофических процессов, которые с возрастом происходят во всех тканях организма, в том числе и в суставах.

Возрастные изменения в суставах получили название “остеоартроз”, поскольку происходят не только в тканях сустава, но и в суставных костях (“острео-” с греческого — кость). На концах суставных костей появляются наросты, и поверхности этих костей перестают соответствовать друг другу. Они также перестают быть гладкими из-за дистрофических изменений в хряще, разрушающих его. Суставы деформируются, то есть изменяется их форма и размеры, а при движении часто издают механический щелкающий звук. Но все эти возрастные процессы происходят постепенно, достаточно медленно. Суставы приспосабливаются к этим изменениям, поэтому функция пальцев рук даже при выраженных деформациях межфаланговых суставов, как правило, не страдает.

Почему у одних людей деформация пальцев рук в пожилом возрасте выражена очень сильно, у других — почти не заметна? Во-первых, влияет наследственная предрасположенность, чаще всего передающаяся от матери к дочери. Во-вторых, заболевания суставов встречаются в любом возрасте, и деформация их может происходить в результате любого из недугов, например ревматоидного артрита, туберкулеза, сахарного диабета. Когда к поражению сустава в результате болезни присоединяются возрастные изменения, деформация будет более выраженной. И в третьих, остеоартрозом чаще страдают те, чей труд был связан с чрезмерными нагрузками на суставы кистей рук, и те, кто всю жизнь занимался тяжелым физическим трудом.

К особым формам остеоартрозов относят так называемые узелковые формы. Это когда на поверхности костей суставов образуются костно-хрящевые узелки. По именам авторов, их исследовавшим, они получили свои названия: узелки Гебердена — образуются в суставе между первой и второй фалангой, узелки Бушара — между второй и третьей фалангой. Отличается эта форма остеоартроза характерной деформацией пальцев кисти. У некоторых пожилых людей образование узелков вначале сопровождается сильной болью, которая в дальнейшем проходит. У большинства же узелки формируются безболезненно, и выявляются лишь при обследовании деформированного сустава.

Боли в суставах пальцев рук при возрастном остеоартрозе беспокоят чаще всего лишь в начале развития деформаций или когда присоединяется синовиит — накопление в суставе воспалительной жидкости. Тогда сустав увеличивается в размере, как бы опухает, движения в нем становятся болезненными, что ограничивает его функциональность. Возникает это состояние либо при чрезмерных нагрузках на данный сустав — для пальцев рук это длительная физическая работа, либо, наоборот, при длительном покое, когда сустав вообще не двигается. При обычной нагрузке синовиит не развивается: боли в суставах пальцев не беспокоят и их функция не нарушается — даже при выраженной деформации человек может делать любую домашнюю работу, включая мелкие движения, например при написании писем или шитье.

Возрастной остеоартроз без синовиита не требует специального лечения. Произошедшие дистрофические изменения, приводящие к деформации суставов, не исправишь, пока еще не изобрели такого средства. А для замедления деформации суставов используют различные нефармакологические методы: физиолечение, лечебную гимнастику, массаж. Также помогает курортное лечение: грязи, богатые микроэлементами, аппликации парафина с озокеритом. Цель всех этих методов — улучшить кровообращение в суставах, тем самым улучшить питание его тканей. Только пожилым людям следует помнить: самолечением заниматься не стоит. Необходимо обязательно посоветоваться с лечащим врачом. У любого нефармокологического метода есть противопоказания, и решить, можно ли им пользоваться, может только специалист. Например, пожилому человеку, страдающему целым “букетом” болезней, не рекомендуется использовать курортное лечение вдали от дома. Смена климатической зоны может резко ухудшить самочувствие, а адаптационные механизмы в пожилом возрасте замедлены. Врачи рекомендуют использовать те же грязи в местных санаториях или городских профилакториях, куда привозят грязи с местных курортов.

При присоединении синовиита, когда деформированный сустав “опухает” и болит, лучше использовать местное лечение: различные нестероидные противовоспалительные мази и компрессы с согревающими жидкостями, например медицинской желчью или “Бишофитом”. В аптеках города имеется большой набор и мазей, и жидкостей — нужно лишь подобрать для себя индивидуальное средство, и совсем не обязательно, что оно должно быть дорогим и импортным.

Очень осторожно стоит относиться к рекламе всевозможных чудо-средств, обещающих излечить суставы: начиная от различных очищающих организм диет, до металлических и электромагнитных браслетов, вибрирующих аппаратов и тому подобное. Прежде чем приобрести какое-либо из понравившихся вам средств, посоветуйтесь с лечащим врачом. Еще раз повторяем: возрастная деформация суставов не излечивается, ее можно только замедлить, хотя она и так развивается очень медленно и не приводит к грубым нарушениям функции пальцев рук.

Суставы с возрастной деформацией не должны находиться длительно в состоянии покоя. Каждое утро должно начинаться с гимнастики. Еще лежа в постели, вспомните упражнение из начальной школы: “Мы писали, мы писали, наши пальчики устали”, а сидя вечером перед телевизором, возьмите в руку мячик — сжимающие движения станут тренировочными для суставов пальцев рук.

Держать ли руки постоянно в тепле, решаете вы сами. Это зависит от того, насколько вы себя чувствуете комфортно в теплых перчатках. Конечно, лучше не переохлаждать деформированные суставы, например, при длительной посадке рассады в холодную землю использование перчаток будет оправданно, а вот постоянно спать в теплых перчатках вряд ли стоит.

Любые диеты в пожилом возрасте можно использовать только по назначению и под контролем врача. Самолечение недопустимо. Врачи знают случаи, когда использование очистительной диеты улучшало на какое-то время состояние суставов, а потом — резко ухудшало. Диета для пожилых людей, независимо от того, есть у них деформация суставов или нет, достаточно проста: вместо жирного мяча — рыба и морепродукты, а уж если хочется мяса, то это должны быть обезжиренные сорта. Больше кисло-молочных продуктов, овощей, фруктов и ягод. Если салаты — то заправленные растительным маслом, а на десерт — яблоки, абрикосы, сливы, орехи и клюква.

Материал подготовили Ирина НИКОНЕНКО

и Ксения ГУСЕВА

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика