Рецепты восточных сладостей

Привкус сказки

Современного человека не удивишь сладостями, но в древние времена, когда сахар был редкостью, восточные сладости по цене приравнивались к золоту. Арабы приписывали сладостям магическую силу. Козинаки, нуга, щербеты, халва и пахлава, шакер-чурек и рахат-лукум — уже сами эти названия звучат томительно и сладко. В приготовлении восточных сладостей широко используются орехи, кунжут, мед, изюм, цукаты и пряности — ваниль, имбирь, лакрица. Отличает их также то, что восточные сладости можно было довольно долго хранить в теплом климате, и они от этого не портились. Сотни и тысячи лет назад создавались эти рецепты, в них мудрость древнего Востока, желание угодить вкусу того, кто захочет попробовать нежное и рассыпчатое лакомство и привкус сказок сказки “Тысячи и одной ночи”

НУГА

Ингредиенты: 250 гр. меда, 125 гр. сахара, 2 белка, 125 гр. орехов, вафли.

Варите, помешивая ложкой, мед и сахар, пока сироп не зарумянится и не образуются “ниточки”. Чтобы проверить готовность сиропа, сделайте пробу на нитку: накапайте с ложки несколько капель в холодную воду. Если в вводе образуются “ниточки”, сироп готов. Снимите с огня и залейте белковую пену, продолжая взбивать. Добавьте рубленые орехи. Теплую массу нанесите ровным слоем (толщина 1 см) на вафлю и покройте вафлей. Дайте просохнуть несколько дней в теплом помещении. Нуга не твердеет полностью. Разрежьте на кусочки.

ХАЛВА МУЧНАЯ

Ингредиенты: 2 стакана муки, 5 ст. ложек сахара, 6 ст. ложек воды, 250 г сливочного масла.

Сахар всыпать в кастрюлю с теплой водой, размешать и довести до кипения. Муку просеять, добавить размягченное сливочное масло, вымешать, ввести сироп и еще раз хорошо перемешать до получения однородной массы.

Затем эту смесь вылить на блюдо, выровнять поверхность мокрой ложкой или скалкой и охладить.

Перед подачей к столу халву нарезать на кусочки и сложить в вазочку или мелкую десертную тарелку.

РАХАТ-ЛУКУМ

Ингредиенты: 200 гр. риса, 750 гр. сахара, 1 стакан сока, сахарная пудра.

Рис перебрать и вымыть. Отварить в литре воды до пастообразного состояния. Отдельно уварить сахарный сироп — 750 гр. сахара и стакан любого сока: апельсинового, абрикосового и т. д. Сироп следует уварить до состояния “тянущейся нити”, примерно в течение 40 минут. Рисовую пасту протереть через сито, добавить к сиропу и доварить до состояния, чтобы отставала от стенок кастрюли. Огонь — слабый, постоянно помешивать. Остывшую массу выложить на доску, обильно посыпать сахарной пудрой. Толщина примерно в палец. Через сутки массу нарезать ровными квадратиками и обвалять в сахарной пудре.

ПАХЛАВА

Ингредиенты: 450 гр. муки, 1.5 стакана растопленного сливочного масла (в том числе 1/2 стакана для смазывания слоев), 1 яйцо, 1 желток, 20 гр. дрожжей, 200 гр. грецких орехов, 200 гр. сахара, 80 гр. меда.

В слегка подогретое молоко положить дрожжи, соль, размешать до полного растворения, затем добавить яйцо, 1 стакан сливочного масла, всыпать муку и замесить тесто (вымешивать его 15—20 минут). Поставить в теплое место на 40 мин. Готовое тесто раскатать на слои толщиной 2 мм, уложить на противень, смазывая каждый слой слив. маслом.

Приготовить начинку: очищенные грецкие орехи пропустить через мясорубку или потолочь, перемешать с сахаром. Через каждые 2 слоя накладывать начинку (кроме трех первых и трех последних, которые только промазываются маслом). Смазать пахлаву желтком и нарезать ромбами, можно в сверху в каждый ромбик воткнуть небольшой кусочек грецкого ореха, затем поставить противень в духовку, нагретую до температуры 180 градусов, и выпекать в течение 30—35 мин. Через 10—12 мин. пахлаву вынуть и залить оставшимся сливочным маслом. Готовую пахлаву, не вынимая с противня, залить по линии разрезов предварительно подогретым медом.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика