Новый закон обеспечивает возмещение ущерба автовладельцам за угон и повреждение машин

Владельцы угнанных машин получили гарантию возмещения ущерба за порчу авто. После многолетних дискуссий Государственная дума Российской Федерации наконец приняла закон, который позволит взыскать компенсацию с угонщика. При этом не важно, виновен вор в том, что машина оказалась, к примеру, разбитой, или нет.

Появлению нового закона автовладельцы обязаны жителю Астрахани. В августе 2012 года у Владимира Кряжева угнали машину. Несмотря на то, что сотрудникам полиции удалось разыскать автоворов (ими оказались двое местных жителей), вернуть авто законному владельца не удалось. Мужчины покатались на ВАЗе и бросили его на обочине. Открытую машину снова угнали, уже окончательно и бесповоротно. И кто это сделал, выяснить не получилось. Владимир подал на угонщиков в суд и потребовал от них возмещения морального и материального вреда. Служители Фимиды признали задержанных виновными, но не в краже, а в неправомерном завладении автомобилем. Так как подозреваемые не собирались похищать авто, то они не обязаны возмещать ущерб, рассудили судьи. Вердикт сразу нескольких судебных инстанций был неумолим: отвечать должен второй угонщик, который так и не был найден.

Астраханец с вердиктом не согласился и обратился в Конституционный суд. И там встали на сторону исца. “КС РФ пришёл к выводу, что лицо, незаконно завладевшее чужим автомобилем, по факту принимает на себя все риски последующей его судьбы”, — гласит решение суда.

Эта тяжба, которая длилась несколько лет, вскрыла несовершенство действующего законодательства. Ведь нормы закона лишают потерпевшего права на возмещение вреда, причинённого преступлением. “Такое положение нарушает конституционные гарантии права собственности потерпевшего и его права на судебную защиту”, — резюмировали судьи.

На основе этого решения суда ещё три года назад Минюст подготовил поправки в действующее законодательство. Но изменения приняты только сейчас. По мнению главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, принятый закон позволит защитить права собственников автомобилей.

Юрист Светлана Вашлаева по нашей просьбе внимательно изучила новый закон и согласилась с тем, что нововведение будет полезно автовладельцам. Так как, согласно Гражданскому кодексу, вред возмещает именно то лицо, которое причинило вред, поясняет она. И других вариантов нет. В случае, когда преступник был задержан, а авто не было найдено (к примеру, злоумышленник хорошо его спрятал, чтобы в будущем перепродать), виновный вполне мог избежать наказания, заявив, что машина была угнана повторно.

— Новый закон меняет ситуацию, требовать возмещения ущерба можно будет не только с виновного в причинении, но и с того, кто создал условия для причинения, — отмечает Светлана Вашлаева.

Это очень важное уточнение. Ведь, как показывает судебная практика и о чём ярко свидетельствует случай, произошедший с астраханцем Владимиром Кряжевым, непосредственно причинителя вреда найти удаётся не всегда.

— При этом в Гражданском кодексе есть статья 1080, согласно которой лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, — акцентирует внимание Светлана Вашлаева. — При новом раскладе она, конечно, больше актуальна не для пострадавшего, который теперь может возместить ущерб с угонщика, а для виновного. Если в причинении вреда виновен не только он, но и третьи лица, злоумышленник сможет часть ущерба перекинуть на них. Или позже взыскать с них.

Как уберечь авто от угона

Согласно статистике, имеющейся у сотрудников полиции, как правило, угоняют машины, оставленные на неохраняемых стоянках и на придомовой территории. Причём треть всех краж происходит в ночное время. На основе этих данных и подготовлены рекомендации для автовладельцев.

1. Установите в автомобиле противоугонное устройство (и никогда не забывайте включать его) либо блокирующее приспособление для рулевой колонки или рычага переключения скорости, звуковую сигнализацию или устройство, которое прерывает подачу топлива и тока.

2. В ночное время оставляйте транспорт в гараже или на автостоянках, где соблюдается пропускной режим.

3. Не оставляйте машину во дворе на ночь.

4. Убирайте из салона все предметы, которые могут привлечь внимание вора (автомагнитола, телефон, чемоданы, сумки, фотоаппарат и т.д.) и стать причиной взлома. Никогда не оставляйте документы на автомобиль внутри.

5. Всегда имейте при себе записанные номера машины, технического паспорта и т.д. Пометьте в каком-либо незаметном месте (шасси или любое другое место автомобиля) собственные данные и номер шасси для того, чтобы опознать ее, если полиция найдёт краденый автомобиль.

6. Никогда не оставляйте ключ зажигания в автомобиле. Даже во время коротких стоянок. Не оставляйте открытыми окна машины, дверцы и капот.

Интересные факты об угоне автомобилей

1. Угон автомобилей является серьезной проблемой во многих странах. По данным Интерпола, каждые 40 секунд где-то в мире угоняются автомобили.

2. Самые популярные модели автомобилей для угона - Toyota Camry, Honda Civic, и Honda Accord. Это связано с их высокой популярностью и широким распространением.

3. В США около половины всех угнанных автомобилей возвращаются владельцам. Это происходит благодаря активной работе полиции и использованию современных технологий, таких как GPS-трекеры.

4. Однако, не все угнанные автомобили возвращаются владельцам в хорошем состоянии. Часто они подвергаются повреждениям или используются для совершения преступлений, что может привести к большим материальным потерям для владельцев.

5. Существует много способов защитить свой автомобиль от угона. Это включает в себя установку антиугонных систем, использование дополнительных замков на руле или педалях, а также парковку на охраняемых стоянках.

6. В некоторых странах, таких как Япония и Германия, угон автомобилей сократился благодаря внедрению новых технологий, таких как системы распознавания лиц и биометрические ключи.

7. В некоторых случаях угон автомобиля может быть спланирован и осуществлен организованной преступной группировкой. Они могут действовать по заказу или для перепродажи автомобиля на черном рынке.

8. В некоторых странах существуют специальные программы страхования от угона автомобилей. Они предлагают возмещение ущерба в случае угона и повреждения автомобиля.

9. Правительства разных стран активно работают над принятием законов и мер по борьбе с угоном автомобилей. Это включает в себя создание специальных отделов полиции, обучение сотрудников и использование новых технологий.

10. Владельцам автомобилей рекомендуется быть бдительными и принимать все необходимые меры для защиты своего транспортного средства. Это поможет предотвратить угон и минимизировать потери в случае непредвиденных ситуаций.