Шурпа: рецепт супа с бараниной

Шурпа — один из вариантов заправочных супов, на прозрачном бульоне, с большим количеством жирного мяса и овощей. Присутствует в национальных кухнях практически всех жителей Средней Азии. Готовят его по-разному, но основа всегда общая: много мяса, много овощей и пряностей.

Дословно “шурпа” означает не что иное, как суп. Этот факт даёт простор фантазии. Кроме овощей в шурпу нередко кладут фрукты, ещё чаще используют нут. В моём рецепте как раз есть нут. Но я тоже готовлю шурпу по-разному. На фото готового блюда нет помидоров, но плавает репа — суп получил российский привкус и акцент. Кроме того, я смешал в одном казане три вида мяса. Состав приправ можно расширять до бесконечности — чем ароматнее, тем вкуснее.

Что нужно?

Пряности для шурпы:

Что делать?

  1. Нут замочить в горячей воде минут на тридцать.
  2. Лук порезать мелко.
  3. Мясо крупными кусками уложить в казан, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить к мясу нут, лук, острый перчик чили (не разрезая), положить пряности, убавить огонь до малого, накрыть крышкой и варить два часа. Посолить за полчаса до готовности. Можно солить и в самом начале, в данном случае на вкус и качество блюда это не влияет.
  4. Пока варятся мясо и горох, подготовить остальные ингредиенты. Картофель, морковь, репу (если есть), помидор (если есть) порезать крупно.
  5. Оба перца освободить от семян и перегородок, порезать также крупно.
  6. Чеснок порезать шайбочками.
  7. Когда мясо сварится, открыть казан, сделать температуру максимальной, чтобы бульон закипел, отправить в него овощи, снова накрыть крышкой, убавить огонь до малого, варить 30 минут.
  8. Затем бросить чеснок, поварить ещё 10 минут, выправить на соль, снова накрыть, снять с огня и дать супу настояться.
  9. После этого подавать, приправив большим количеством зелени (у меня кинза, но годится и петрушка, и зелёный лук, и базилик).