Как стать успешным фрилансером

В свободном плавании

Фриланс (англ. free lance — буквально “свободное копье”, а фигурально — свободная работа) — это относительно новый термин для россиян. В современном мире это слово используется для обозначения особой формы организации труда, при котором работодатель и исполнитель могут находиться как угодно далеко друг от друга. Руководство выполнением проекта осуществляется при помощи электронных средств связи или по телефону.

Рынок фриланс-услуг в настоящее время уже достаточно развит в Европе и Америке и стремительно развивается в России, вовлекая все новых участников, как со стороны исполнителей, так и со стороны частных лиц и организаций, готовых к сотрудничеству на удаленной основе.

Список услуг, предлагаемых на рынке удаленной работы, постоянно расширяется. В основном это сфера IT и рекламы — дизайн, программирование, создание и продвижение сайтов, создание рекламных текстов, менеджмент, бизнес-консультирование и прочее.

Для того чтобы стать успешным фрилансером, необходимо две вещи. Первая — собственные знания, умения, талант и навыки, позволяющие зарабатывать деньги. Второе: работодатель, покупающий плоды вашего труда. Поиск заказчика — процесс достаточно индивидуальный, здесь многое зависит и от опыта фрилансера, и от его личных связей, и репутации на рынке.

Однако в последнее время данный процесс несколько унифицировался, в первую очередь благодаря возможностям Интернета. Всемирная сеть является не только средством связи, но и своеобразной биржей труда. Работу, как и работника, теперь можно найти на специальных сайтах.

Основные фрилансерские источники в Рунете — сайты: Free-lance.ru и Weblancer.net. По сути это площадки для встречи заказчиков с фрилансерами-одиночками или студиями, осуществляющими свою деятельность по принципу удаленной работы. На данных сайтах можно найти перечень проектов, на осуществление которых заказчики ищут специалистов, а также список свободных профессионалов. Также там можно узнать все необходимые сторонам подробности. В частности: объем услуг, требование к срокам и качеству, расценки за час, за проект, за месяц и так далее.

Плюсы фриланса:

— нет транспортной проблемы — фрилансер работает дома, ему не требуется каждый день добираться в определенное место;

— благоприятная атмосфера — можно обустроить рабочее место по своему вкусу;

— отсутствие страха быть уволенным — некому увольнять;

— ответственность только за свои действия;

— свобода в выборе рабочего задания;

— выполнение только своей работы — никто не попросит “подменить”.

Минусы фриланса:

— все расходы несет сам фрилансер;

— нет гарантии получения вознаграждения за работу (часто порядок оплаты регламентируется лишь устной договоренностью, поэтому для работодателя велик искус “кинуть” фрилансера, выполнившего проект);

— нестабильность доходов;

— отсутствие соцпакета;

— нехватка общения;

— необходимость самому вести бухгалтерию и платить налоги.

Любопытно, что у людей, работающих по принципу свободного найма, уже есть свой профессиональный праздник. День фрилансера в России отмечается 14 мая. В этот же день отмечается день рождения портала free-lance.ru.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика