Не рубить, не химичить, не закапывать лишнего

“Я хотела бы выяснить, что мне по закону можно, а что нельзя делать на своём садовом участке. Вопросы вполне конкретные. Так меня интересует: имею ли я право срубить деревья за пределами садового участка, если они затеняют мои посадки? И могу ли я пользоваться химическими удобрениями на своём наделе для улучшения урожая? И, наконец, третий вопрос: можно ли закапывать в землю на своём участке бытовые отходы? Валентина Александровна”.

За ответами мы обратились в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска. Специалисты подчеркнули, что по закону рубить деревья, растущие за чертой вашего участка, категорически воспрещается. За это нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Что до удобрений, то на садовых участках предпочтительнее использовать органические вещества. Но, если вы всё же намерены провести химобработку растений или почвы, удостоверьтесь в том, что препараты, во-первых, безопасны, а во-вторых, что их мельчайшие частицы не заносит ветром на соседний участок.

И, наконец, о мусоре. Если эти отходы биологически разлагаемые, то их разрешается оставлять на перегнивание, устраивая для этого специальные компостные ямы. Однако владельцам участков строго запрещено закапывать в землю стекло, металл, полиэтилен, использованные элементы питания. Это расценивается как несанкционированный выброс мусора и влечёт за собой штраф.