Предпенсионеров защитят

По новым поправкам в Трудовой кодекс, срок выплат пособия по безработице для предпенсионеров будет увеличен по сравнению с обычными безработными. Они смогут получать его в общей сложности 12 месяцев, которые можно выбрать в течение полутора лет (например, устраиваясь на временную должность, а потом снова пополняя ряды тех, кто ищет работу). Если у человека выработан большой стаж (свыше 25 лет у мужчин и 20 — у женщин), срок получения пособия увеличится на две недели за каждый год “переработки”. Срок получения пособия может быть продлён до 24 месяцев в течение трёх лет поиска работы. При этом и размер пособия будет считаться для предпенсионеров иначе: 75 процентов среднего заработка по последнему месту работы в первые три месяца, 60 процентов — в следующие четыре месяца, 45 процентов — в дальнейшем.

И самое важное изменение — максимальная величина пособия с 1 января 2019 года для предпенсионеров составит 11 280 рублей вместо 4 900 на настоящий момент.

Как рассказали в Агентстве труда и занятости Красноярского края, в январе — сентябре текущего года в центры занятости обратились в поиске работы 3 323 человека предпенсионного возраста (за два года до наступления пенсионных выплат). Из них нашли работу при содействии органов службы занятости более 2,3 тысячи человек. Например, в Ирбейском районе штат МОУ “Александровская школа” пополнился учителем, КГБУЗ “Казачинская районная больница” приняла на работу бухгалтера, в МКУ “Технический центр” в Казачинском районе трудоустроен инженер-энергетик. Помимо этого, 3 070 обратившихся получили услугу по профессиональной ориентации. А 113 жителей края прошли профессиональное переобучение, 70 из них уже трудоустроены. Граждане выбирают для подготовки востребованные на рынке труда профессии: бухгалтер, водитель погрузчика, машинист бульдозера, стропальщик, программист, электрогазосварщик, портной, пекарь, повар, охранник, парикмахер, водитель.

Успешные примеры:

— для трудоустройства в ООО “Управляющая компания “Западная” (Шарыпово) безработный гражданин (59 лет), бывший охранник, обучился профессии “слесарь-сантехник”;

— бывший работник Шушенской птицефабрики (59 лет) по направлению центра занятости населения прошёл обучение по профессии “электрогазосварщик” и трудоустроен в строительную компанию;

— в ООО “Канская продовольственная компания” после обучения по профессии “пекарь” трудоустроен житель Канска (59 лет), работавший ранее разнорабочим в ООО “Сфера”.