Книжка про Красноярск "Красноярская азбука"

В марте 2018 года вышла книжка-малютка “Красноярская азбука”. Написал её Артур Миханёв, выпускник Красноярского университета, кандидат исторических наук, а ещё владелец семейной фотостудии.

О чём это издание? О любимых жителями улицах и общественных местах. Вот что написал Артур в предисловии: “Моя книжка адресована и красноярцам, и гостям города. Первые — уверен — всё равно найдут что-то интересное, читая про ту же Взлётку или проспект Мира. А вторые получат лаконичный гид по ключевым местам Красноярска и увидят характерные черты города. Именно в этом году моему городу исполняется 390 лет. И пусть эта книжка станет маленьким подарком самому Красноярску, его жителям и гостям”.


Каждая страничка небольшого издания посвящена отдельной улице или просто известному месту города. Например: “Базаиха”, “Бобровка”, “Дворец спорта” и, конечно, “Енисей”. Таких страничек-главок более сотни. А названия им автор дал народные, отразив то, как неформально называют красноярцы любимые уголки своего города.

Но это ещё не всё: книжка оформлена прекрасными иллюстрациями — это стилизованные фотографии краевого центра. Их автор также сделал сам. Он всё сделал своими руками, а печать оплатил из собственных средств. Артур признался, что взялся за создание своей книжки потому, что любит Красноярск и очень хотел рассказать обо всех “народных” местах города. Может быть, именно поэтому читается “Красноярская азбука” на одном дыхании!