Сухая еда без вреда. Роскачество проверило сухой корм для кошек

Согласно статистическим исследованиям, наиболее популярное в России домашнее животное — кошка. Причём абсолютно неважно, породистая она или нет: любят всех. При этом, как показывают исследования, кормят своих ненаглядных питомцев наши соотечественники в основном сухим кормом. Это объяснимо: подобные гранулы не так уж дороги, удобны в хранении, и готовить ничего не нужно. Вот только насколько безопасно такое меню для кошек? На этот вопрос решили ответить эксперты Роскачества (учреждённая Правительством РФ организация по контролю за качеством товаров и услуг на рынке страны). Специалисты изучили 39 образцов наиболее популярного на российском рынке сухого корма для кошек по 147 показателям и сделали свои выводы.

36 — нормальные, 3 — супер!

В поле зрения экспертов попали 12 образцов кошачьего сухого корма, которые были изготовлены в России, и 27 упаковок, произведённых за рубежом — в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, Чехии и Швеции. При этом ни один из исследованных продуктов (даже самых бюджетных марок) не представляет опасности для животных! Да, были отдельные претензии, но в общем и целом тест прошли все образцы. Это второй такой случай в истории исследований Роскачества (аналогичные результаты были получены в ходе тестирования сушек). Поэтому вывод однозначный: хозяин, который кормит свою кошку сухим кормом, не наносит ей серьёзного вреда.

И всё же, как показали результаты исследования, состав полезных веществ и питательная ценность кормов под разными торговыми марками различаются. Кроме того, в большинстве случаев фактический состав кормов частично не совпадает с тем, что указан в маркировке продукта. Это не критично, не опасно, но, скажем так, неприятно.

Согласно выводам экспертов, идеальный рацион могут обеспечить лишь три из 39 проверенных кормов. Увы, не отечественного производства: два прибыли из Канады, один — из Чехии.

Достигнуть баланса

Сбалансированность и питательность, пожалуй, основные характеристики сухого корма для кошек. Иными словами, в нём должно быть оптимальное сочетание белков, жиров и углеводов, или, как сказал бы фитнес-инструктор, БЖУ.

Как показали результаты испытаний, большая часть образцов, представленных на российском рынке сухих кормов для кошек, являются сбалансированными и питательными для кошек. Лишь в пяти товарах доля протеина была ниже установленной границы. Но, по мнению экспертов, несколько уменьшенное содержание протеина не повредит животному: кошка, недоев, лишний раз мяукнет и попросит добавки.

Были также образцы, в которых количество белков и жиров расходилось с количеством, указанным в маркировке. Так, меньше жира, чем заявлено на упаковке, было обнаружено в 18 образцах, а меньше сырого протеина — в шести. И эти факты тоже не являются нарушениями.

“Вообще ситуация с белками и жирами в сухом корме весьма неоднозначная, — поясняет доктор сельскохозяйственных наук, профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. А. Скрябина Лидия Топорова. — Есть нижняя граница: меньше, чем установлено ею, протеинов и жиров в корме быть не должно. Однако это неправильно. Должен быть и верхний предел, ведь при переизбытке белка и жира кошка может начать толстеть, возникают болезни печени, почек”.

Где польза?

Корм для кошек должен быть не только полезным, но и питательным, содержащим необходимые кислоты, микро- и макроэлементы, витамины… так рассуждает каждый заботливый хозяин. Но сделает ли вашу кошку еда из пачки с пометкой “Богат витаминами” более энергичной и здоровой?

По мнению специалистов сама по себе формулировка “Богат витаминами” — это не более чем хитрый маркетинговый ход. Слепо верить таким заявлениям не нужно. Ведь в российских нормативах речь идёт только о витаминах A, D, E и K, а необходимое количество веществ группы B в нашей стране, к сожалению, не контролируют. В то же время никотиновая кислота, холин, пиридоксин играют важную роль для организма кошки — это здоровье кожного и волосяного покрова, печени, слизистых оболочек.

Поэтому, желая поддержать здоровье питомца витаминами, проконсультируйтесь с ветеринаром. А на корм не уповайте.

В набат не бить

Безусловно, каким бы питательным и насыщенным полезными веществами ни был корм, но если он небезопасный, то любимого питомца кормить им нельзя! Именно поэтому в исследовании Роскачества особое внимание было уделено наличию в корме токсичных элементов, нитритов, радионуклидов, пестицидов, тяжёлых металлов, а также микробиологическим показателям, среди которых сальмонеллы (кишечные бактерии, вызывающие инфекционные заболевания), токсинообразующие анаэробы (это возбудители различных инфекций), кишечная палочка и дугие.

К общей радости заботливых хозяев и их питомцев, весь исследованный корм был признан безопасным и нетоксичным.

Однако есть небольшая оговорка, касающаяся пестицидов. Дело в том, что в некоторых образцах было определено наличие даже не самих опасных веществ, а их следов. Они, скорее всего, могли перейти в корм из растительного сырья при производстве или же были использованы в хранилищах сырья и готовой продукции как инсектицидное средство. И всё же причины бить в набат исследователи по этому поводу не видят.

ВАЖНО

При покупке сухого корма для кошек и собак обязательно обращайте внимание на срок годности (как правило, он довольно крупно отображён на упаковке). Чаще всего это один год. Однако некоторые производители могут увеличивать данный срок как за счёт внедрения новых современных технологий и упаковочных материалов, так и за счёт добавления в состав консервантов, о чём должно быть указано на этикетке.

Добавим, что уже открытую пачку с кормом эксперты не рекомендуют хранить так долго, как указано на этикетке. Лучше ограничиться сроком продолжительностью не более трёх месяцев: в процессе хранения, особенно если не соблюдаются соответствующие требования, в кормах происходят нежелательные химические и микробиологические процессы, что ведёт к снижению содержания питательных веществ и микронутриентов.

ФАКТ

Бытует мнение, что сухой корм производят из некачественного сырья, отходов, о которых и подумать страшно. Однако исследование Роскачества показало, что это мнение не более чем миф. Весь исследованный сухой корм был произведён из качественного, свежего сырья, а не из гнилых обрезков.

Как делают сухой корм для животных

Сырьё в определённых пропорциях отправляется в измельчитель, где оно перемалывается и смешивается до однородной массы. Это очень важный этап производства, так как чем лучше и мельче измельчены ингредиенты, тем проще питомцу усвоить корм.

Из полученной сухой массы при помощи пара и очень высокого давления формируются гранулы.

Полученные гранулы далее тщательно высушиваются. Влага — идеальная среда для размножения бактерий, поэтому в готовых гранулах допускается не более 10 процентов влажности.

Готовые гранулы покрываются специальным питательным бульоном. Он отвечает за вкус и за баланс содержания белка и жиров в готовой продукции.

Финальный этап — упаковка готового продукта.


Чем жители России кормят своих кошек (в %)

40,7 — влажным и сухим кормом

30,3 — исключительно сухим кормом

17 — только натуральной пищей

7,3 — исключительно влажным кормом

4,7 — свой вариант

Источник: Опрос Роскачества в социальных сетях