Как получить дубликат решения

Как восстановить утерянные документы. Про решения судов там было написано немного — мол, необходимо обращаться с заявлением в суд, вынесший решение. Хотелось бы получить более подробную информацию о процедуре выдачи дубликатов. Кто может претендовать на получение копии, каковы сроки хранения документов, может, уже нет смысла обращаться за восстановлением?

Отвечают специалисты Красноярского краевого суда. Как пояснили в ведомстве, порядок получения копий судебных решений регламентирован приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36 “Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству в районном суде”.

— Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке, — говорит Наталья Мишанина, пресс-секретарь Красноярского краевого суда. — На получение дубликата имеют права обвиняемые, подсудимые, осуждённые, оправданные, потерпевшие, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, гражданские истцы, ответчики по уголовным делам. Во-вторых, дубликат могут получить адвокаты, а также должностные лица при наличии законного основания и все те, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом.

При этом, отмечает Наталья Петровна, если какие-то моменты не регламентированы инструкцией и иными документами, то алгоритм действия в таком случае определяется председателем суда.

Заявление о выдаче копии судебного акта пишется на имя председателя суда или на имя председательствующего по делу судьи. Подать его необходимо в районный суд лично или выслать по почте. Бланк заявления можно взять в суде или скачать в Интернете (в поисковике необходимо найти заявление по форме № 63 приложения № 14 к Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде). Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации. Государственная пошлина при выдаче копий судебных решений не взимается.

Что касается ответа на вопрос о сроках хранения документов в архиве, то, отмечает Наталья Мишанина, в зависимости от категории документа (таких категорий насчитывается не одна сотня. — Прим. ред.) он может составлять один год, три года, пять и даже 75 лет или документ подлежит постоянному хранению — к таковым, например, относятся решения, связанные с вопросами усыновления и установления отцовства.

Полный список категорий документов с указанием срока хранения указан в “Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учёта и использования”, а также приказе Судебного департамента при Верховном суде РФ от 9 июня 2011 года № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”.


ВАЖНО

Если председатель суда, рассмотрев заявление, отказал в выдаче копии решения из архива, это может быть обжаловано председателю вышестоящего суда или в управление Судебного департамента (660049, Красноярск, пр. Мира, 86, тел.: 227-86-69, 227-62-31, е-mail: priem@usd24.ru, сайт usd.krk.sudrf.ru).