Ловушка для небожителя

Тетя Аня, вернее, Анна Алексеевна, до сих пор говорит, что не виси тогда в прихожей зеркало, еще неизвестно, как сложилась бы ее судьба. Так бы и обошло ее счастье стороной, не заметило.

Тетя Аня, вернее, Анна Алексеевна, до сих пор говорит, что не виси тогда в прихожей зеркало, еще неизвестно, как сложилась бы ее судьба. Так бы и обошло ее счастье стороной, не заметило.

В молодости она была душой компании. Легкий характер, неизменная улыбка, чуть вздернутый носик — не красавица, но из тех, что нравятся всем. Потому находились и поклонники. Пусть и немного, но все же было с кем летним вечером сходить в кино или повальсировать на танцах. Правда, вот сердце ни по кому из них не екало. Герои не ее романа...

Спортом в шестидесятые, как известно, занимались практически все. И Аня ходила в секцию легкой атлетики. Звезд с неба, по собственному признанию, не хватала, но пробежать стометровку на "первый юношеский" могла. Именно на стадионе во время тренировок она и повстречала Сергея.

Что там говорить, поначалу даже и не подумала, что он ее заметит. Безусловная звезда, призер каких-то там региональных чемпионатов, кандидат в мастера спорта, а главное — красавец, балагур. Увлечься таким — какой смысл? У него и девушек-то полно. Одно слово — бабник. Но какой! Почти божество. Аня лишь украдкой поглядывала на него, шушукаясь и хихикая с подружками.

Ну а потом все было как в женском романе. Раз зимой она несколько задержалась после последней перед новогодними праздниками тренировки. Коленку, кажется, ушибла. Выходит одна из раздевалки, глядь — а у лестницы Сергей стоит. У Ани тогда чуть ноги не подкосились. А ему хоть бы хны. Походя как бы взглянул и довольно равнодушно говорит: “Тебя, кажется, Аней зовут. Ты хочешь в кино завтра пойти? У меня тут как раз билет лишний”. Она лишь и смогла, что покивать в ответ...

Весь следующий день прошел в ожидании вечера. Вдвоем с задушевной подругой Олей переворошили весь гардероб, стащили с маминого туалетного столика флакончик одеколона и, смеясь, почти весь вылили друг на друга. Уже одетая, Аня кинула на себя последний взгляд в большое зеркало, что висело в прихожей... Да так и села на маленький детский стульчик, что стоял в коридоре. Видимо, раньше как-то не замечала этого, ну а теперь самой бросилось в глаза. Пальто-то совсем износилось. Сидит мешком, рукава короткие, потертое все. Это ж сколько ему лет? Нет, в нем к этому почти небожителю идти нельзя — еще засмеет.

Оля уже тянула за рукав, а она все никак не могла выйти из ступора. “Все, никуда мы не идем!” — наконец решительно заявила Аня. И не принимала никаких возражений подруги, что, мол, ничего страшного, темно, он и не заметит.

Правда, к кинотеатру они все-таки поехали. Но не вышли из автобуса, а лишь из окошка поглядели — ждет ли? Он ждал, а они прокатились мимо еще раза четыре. Сергей все не уходил, стоял, переминался в тоненьких модных ботинках.

Всю ночь Аня, как и положено, проплакала в подушку. Было жалко себя, его, маму, которая столько работала и все же не могла одеть “с иголочки” троих детей, и даже задушевную подругу Олю. А утром все пошло по накатанной колее — сессия, домашние заботы, встреча Нового года.

На тренировку пошла уже недели через полторы. И сразу, как на заказ, встретила своего небожителя...

По признанию Сергея Семеновича, он, может быть, и не стал бы так ухаживать за Аней, если бы эта девчонка не “прокатила” его в тот зимний вечер. Задела парня за живое. Так, что прикипел на всю жизнь. А что до пальто... “Хоть убей, ну не помню, что ты тогда носила”, — говорит ныне изрядно раздобревший небожитель. “Ну и слава богу, — отвечает Анна Алексеевна. — Все к лучшему!”

Ирина ЗОСИМОВА

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика