Как сохранить интерес ребенка к чтению

Не хочу читать

Ваш малыш с удовольствием рассматривает картинки, слушает стихи и сказки, просит почитать перед сном. Кажется, интерес к этому занятию уже не пройдет. Однако родителям нужно быть готовым к тому, что однажды ребенок скажет — читать не хочу.

— У каждого ребенка наступает возраст, когда проявляется так называемое поведение отрицания, — говорит Светлана Демина, учитель-логопед центра диагностики и консультирования № 7. — Не хочу читать, не хочу лепить, не хочу рисовать. Обычно это происходит в “кризис трех лет”. В этот период мамам и папам нужно искать дополнительные методы привлечения внимания к какому-либо занятию. Но принуждать силой не стоит — можно отбить тягу к чтению на всю жизнь.

Психологи считают, еще один опасный момент, когда ребенок может потерять интерес к чтению, — поступление в школу. И родителям, и педагогам нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить любовь к книге. “Нередко, у ребенка возникает протест: нагружают нас так, что читать не хочется, — говорит Светлана Домина. — Помимо того, в школьной программе встречаются тексты не всегда понятные для детей. Все это может отучить от чтения”.

— Случается, что ребенок не берет в руки книги, не потому что нет желания, — у него попросту не получается читать, — объясняет Ульяна Карташова. — Когда детей в первом классе учат чтению, бывает, что некоторым ребятам сложно соединять слоги в слова, трудно прочитать предложение и понять смысл. Родители говорят: он ленится. Но на самом деле причина в особенностях развития каждого ребенка. Иногда детям так же сложно читать, как правшам писать левой рукой. В таких случаях не стоит сразу навешивать ярлыки на ребенка, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Людмила Беляева напоминает родителям: “Темп — не главное. Когда ребенок учиться читать, нужно помогать ему разбираться в тексте, объяснять, что писатель хотел передать через свое произведение. Ведь бессмысленные дела не вызывают интереса”.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика