Почему образуются пустоты в помидорах: причины и меры защиты

Почему плоды томатов формируются мелкими и пустотелыми, а на некоторых имеются твердые желтые пятна?

“Почему плоды томатов формируются мелкими и пустотелыми, а на некоторых имеются твердые желтые пятна?” Альбина Григорьева, г. Красноярск

— Основной причиной формирования пустотелых плодов является плохое опыление цветков. В результате внутри помидоров не образуются семена и появляются пустоты. Такое происходит из-за нарушения условий образования плодов на кустах. Прежде всего из-за воздействия на них высоких или, наоборот, низких температур воздуха, высокой относительной влажности воздуха, а также недостатке света.

Иногда на плодах бывают вдавленные стенки из-за недостатка в почве фосфора или калия. По этим же причинам образуются на них твердые желтые пятна. Лечить растения помидоров от таких физиологических заболеваний нужно своевременно. Основные меры защиты — профилактика направленная на создание оптимальных условий развития растения. Прежде всего заправка почвы суперфосфатом и сернокислым калием.

Вдавленные стенки на плодах проявляются иногда на растениях, выращенных из сортовых семян, а на гибридных бывают значительно реже. Поэтому настоятельно рекомендую возделывать томаты из гибридных семян, таких, как F2, Благовест, Александр и др.

Подкармливайте кусты помидоров под корень раствором древесной или растительной золы либо суперфосфата и сернистого калия.

Чаще проветривайте теплицу, обязательно после полива, а в жаркие дни открывайте ее с утра. Своевременно удаляйте нижние листья до первой цветочной кисти.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика