Как подготовить почву к летним посевам и посадкам в условиях засушливого лета

Помогаем равномерно сойти снегу

Согласно прогнозам лето нынче ожидается засушливым. Поэтому важно раньше посеять семена и высадить рассады овощных культур, а также саженцы плодовых деревьев и ягодников. Тогда корни молодых растений успеют использовать важную для них весеннюю почвенную влагу с растворенными в ней элементами питания.

Однако этому препятствует толстый снеговой покров — на большинстве садово-огородных участках образовались высоченные сугробы. В связи с оттепелями в феврале и марте сверху снег подтаял, но из-за апрельских морозов превратился в сплошную ледяную корку. Она отражает солнечные лучи и замедляет таяние снега.

Настоятельно рекомендую штыковой лопатой или другим инструментом разрушить сверху ледяной панцырь и подворошить снег. Тогда он станет рыхлым, таяние будет равномерным, часть влаги впитает земля. Почва быстрее освободится от “снежного одеяла” и начнет прогреваться. Сначала наступит ее физическая, а затем и биологическая спелость.

Только в таком состоянии можно проводить посевы, посадки.

В то же время необходимо учесть и то, что плотная снежная крыша давит на пригнутые ветки ягодных кустарников (смородину, крыжовник) и стебли малины, лишая их свободного дыхания. Поэтому необходимо каким-нибудь колом или ручкой лопаты сделать проколы в сугробе. Таким простым способом вы обеспечите воздухообмен в зоне расположения вегетативной части пригнутых с осени растения. Удалите снежный покров у штамбов стволов косточковых плодовых деревьев (сливы, абрикосы), предупредив выпревание у них коры в области корневой шейки.

Не забудьте наполнить емкости уплотненным влажным снегом.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика