Красноярский парк имени Горького: зелёный уголок в центре города

Центральный парк Красноярска - зеленый оазис в центре города, основанный еще в 1828 году. Здесь можно отдохнуть, прогуляться по аллеям, насладиться видами на Енисей и покататься на аттракционах. В парке есть уникальная детская железная дорога, а также колесо обозрения.
Центральный парк Красноярска, названный в честь известного русского писателя Максима Горького, является одним из самых любимых мест отдыха горожан. Расположенный в центре города на площади в 15 гектаров, он был основан ещё в 1828 году как Городской сад на месте дачи первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова.

При закладке парк представлял собой часть девственного соснового реликтового леса, простиравшегося во время основания Красноярска сплошным массивом от Енисея до Качи. Сегодня же Центральный парк служит зелёным уголком в центре города, где можно отдохнуть от суеты и шума городской жизни.

Одной из главных достопримечательностей парка является детская железная дорога, которая была проложена ещё в 1936 году. Это первая детская железная дорога России, размер её колеи уникален — 508 миллиметров. В год она перевозит 30 тысяч пассажиров, большинство из которых юные красноярцы.

Кроме того, в парке можно прогуляться по аллеям и насладиться красивыми видами на набережную Енисея, подняться на колесо обозрения на высоту 31,5 метра и любоваться чудесным видом на краевой центр. Также здесь есть множество аттракционов для детей и взрослых, где можно отлично провести время в компании друзей и семьи.

Центральный парк Красноярска — это не только место для отдыха и развлечений, но и исторический памятник города. Он сохранил свой первоначальный облик и стал символом зелёного Красноярска. Здесь каждый может найти что-то для себя: просто прогуляться, поиграть с детьми или насладиться красивыми видами на Енисей.
Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика