Процесс саморазогрева: важные шаги и запреты

Заложил в парник коровий навоз и органические отходы, но они не загораются. Что делать?

Заложил в парник коровий навоз и органические отходы, но они не загораются. Что делать? Н. Халимов

Для того чтобы начался процесс саморазогрева, выделялись биотопливо и углекислый газ, необходимые для возделываемых культур, следует в середине и по краям грядки ломом пробить отверстия. Затем сразу влить в них кипяток и грядку тут же укрыть плотным материалом. “Горение” должно начаться через 4—5 суток.

Закладывать в органические отходы куски негашеной извести нельзя: при ее гашении происходит выделение газа, поднимается температура, что отрицательно действует на микроорганизмы, вызывающие процесс саморазогрева.

Интересные факты о компосте

1. Компостирование - это процесс разложения органических отходов под воздействием микроорганизмов, который приводит к образованию компоста - питательного материала для почвы.

2. Компост содержит все необходимые питательные вещества для растений, такие как азот, фосфор и калий, а также микроэлементы, которые способствуют здоровому росту растений.

3. Компост улучшает структуру почвы, увеличивая ее воздухопроницаемость и способность удерживать влагу. Это помогает предотвратить засуху и повысить урожайность.

4. Компостирование позволяет снизить количество органических отходов, отправляемых на свалку или сжигаемых, что помогает уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

5. Компостирование можно проводить как на открытых грядках, так и в специальных контейнерах. Важно поддерживать оптимальную температуру и влажность для эффективного разложения органических отходов.

6. Для ускорения процесса компостирования можно использовать специальные активаторы, содержащие микроорганизмы, которые разлагают органический материал быстрее.

7. Компостирование не рекомендуется для некоторых типов органических отходов, таких как мясо, рыба, молочные продукты и масло. Они могут привести к неприятному запаху и привлечению вредителей.

8. Компостирование является удобным и экономически выгодным способом получения питательного материала для сада или огорода. Он может заменить химические удобрения и помочь создать более здоровую и устойчивую среду для растений.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика