12 января 1941 год родился Мулявин Владимир Георгиевич

Жизнь и творчество Владимира Мулявина: от рождения до преждевременной кончины.
Родился в Свердловске. На сцену вышел в 14 лет, а в 15, учась в Свердловском музыкальном училище, организовал свой первый музыкальный коллектив. Музыканту довелось поработать во многих городах. В 1959—60 годах работал в Кемеровской филармонии, затем в Петрозаводске, Оренбурге. Армейская служба прошла для него в оркестре при штабе Белорусского военного округа. Так Владимир Мулявин попал в Минск.

С 1967 года началась работа по созданию ансамбля, переговоры с филармонией, поездки по белорусскому полесью и запись народных песен. В 1969 году ансамбль, получивший название “Песняры”, был официально утвержден, и буквально тут же стал победителем на московском песенном фестивале. А затем были выступления в Сопоте, Минске, Берлине, Каннах… За 30 с лишним лет работы в “Песнярах” Владимир Мулявин написал для ансамбля около десяти программ — уникальных, ни в чем не похожих друг на друга. К сожалению, очень многие из этих песен и даже целые песенные программы сегодня существуют лишь в любительской записи либо только в памяти слушателей.

Творчество талантливого музыканта было прервано после страшной автокатастрофы, случившейся по дороге в Минск. Владимир Мулявин получил тяжелейшие травмы, врачи попросту отказывались делать какие-либо прогнозы относительно его дальнейшего самочувствия. Улучшение, наступившее через несколько недель, позволило перевести музыканта из республиканского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в больницу при управлении делами президента Белоруссии. А затем при активном содействии Иосифа Кобзона Владимир Мулявин был перевезен в Москву, где проходил реабилитацию в больнице им. Бурденко.

Однако надежды на благополучный исход так и не оправдались: утром 26 января народного артиста СССР, лауреата многочисленных международных конкурсов и фестивалей, кавалера ордена Франциска Скорины (2001) Владимира Гергиевича Мулявина не стало.
Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика