27 марта 1961 года родился Джигурда Никита Борисович

До поступления в театральное училище учился в институте физической культуры, входил в сборную Украины по гребле на каноэ. В 1987 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина (курс Е. Симонова). Работал в Новом драматическом театре, театре “У Никитских ворот”, Театре Луны, Театре Рубена Симонова. Выступает на эстраде как бард, автор нескольких песенных альбомов. Заслуженный артист Кабардино-Балкарии.

24 марта

1947 год — Тома (Фомичева) Светлана Андреевна.

Родилась в Кишиневе. Окончила Кишиневский институт искусств им Г. Музыческу (1969). После выпуска принята в труппу Русского театра им. А. П. Чехова в Кишиневе, в 1976—1992 годах — актриса Театра-студии киноактера киностудии “Молдова-фильм”. Огромную популярность актрисе принесла роль Рады в фильме Эмиля Лотяну “Табор уходит в небо”. Заслуженная артистка Молдавской ССР (1979). Заслуженная артистка России (2001).

1955 год — Буйнов Александр Николаевич.

Родился в Москве. Закончил музыкальную школу Академического училища при столичной государственной консерватории им. П. И. Чайковского, учился в музыкальном училище им. Гнесиных на дирижерско-хоровом отделении. Как музыкант, солист и композитор выступал в составе групп “Скоморохи”, “Аракс”, “Цветы”, “Веселые ребята”. Сольную карьеру начал в 1989 году. Автор девяти сольных альбомов. В 1992 году закончил Российскую академию театрального искусства по специальности “Режиссер-постановщик”. Заслуженный артист России, неоднократный лауреат фестиваля “Песня года”.

25 марта

1956 год — Шифрин Ефим (Нахим) Залманович.

Родился в пос. Сусуман Магаданской области. После реабилитации отца семья переехала в Ригу. Ефим Шифрин дважды отправлялся в Москву, пытаясь поступить в театральное училище. Вторая попытка увенчалась успехом — он стал студентом столичного эстрадно-циркового училища, попав на курс Виктора Виктюка. Работал в Москонцерте. В 1985 году закончил ГИТИС по специальности “Режиссура эстрады”. В новичках ходил недолго. В 86-м году в телепередаче “В нашем доме” прочитал “Магдалину” — монолог экскурсовода. Этот телеэфир все решил — Шифрин “проснулся знаменитым”.

26 марта

1951 год — Булдаков Алексей Иванович.

Родился в с. Макаровка Алатайского края. Окончил молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А. П. Чехова (1969). До 1981 года работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды, Рязани. В 1985—92 годах — актер Театра-студии при киностудии “Беларусьфильм”. В кино дебютировал в 1982 году в фильме “Сквозь огонь”. Снялся в десятках кино- и телекартин, однако настоящую известность обрел после роли в фильме Александра Рогожкина “Особенности национальной охоты”, сыграв генерала Иволгина. Заслуженный артист России (1989).

1938 год — Петренко Алексей Васильевич.

Родился в с. Чемер Черниговской области на Украине. Окончил Харьковский театральный институт (1961). Работал в театрах Запорожья, Донецка, Ленинграда, Москвы. Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации “Премия за актерскую работу” (1977), Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (фильм “Сибирский цирюльник”, 2000). Народный артист РСФСР (1988).

27 марта

1961 год — Джигурда Никита Борисович.

До поступления в театральное училище учился в институте физической культуры, входил в сборную Украины по гребле на каноэ. В 1987 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина (курс Е. Симонова). Работал в Новом драматическом театре, театре “У Никитских ворот”, Театре Луны, Театре Рубена Симонова. Выступает на эстраде как бард, автор нескольких песенных альбомов. Заслуженный артист Кабардино-Балкарии.

29 марта

1936 год — Говорухин Станислав Сергеевич.

Родился в городе Березники Пермской области. В 1958 году окончил геологический факультет Казанского госуниверситета. Начал работать по специальности, но вскоре понял, что геология — не его призвание. Как раз в это время в Казани открывается первая студия телевидения, Говорухин становится одним из ее создателей. В 1961 году уезжает в Москву и поступает на режиссерский факультет ВГИКа. Его дипломная работа — фильм “Вертикаль”. В 1966—88 годах — режиссер Одесской студии художественных фильмов, в 1988—93 годах — режиссер “Мосфильма”. В настоящее время является художественным руководителем киностудии “Вертикаль” киноконцерна “Мосфильм”. Снял 13 художественных фильмов, автор 14 сценариев, известный публицист. Народный артист России.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика