Как правильно поливать капусту в жаркую погоду: метод дождевания и температура воды

В жаркую погоду для полива капусты используйте метод дождевания, равномерно распределяя воду по всей поверхности. Температура воды должна быть комнатной, около 20-25 градусов, чтобы не повредить растения. Поливайте утром или вечером, когда солнце не так ярко светит.

Я знаю, что в жаркие дни не стоит поливать растения. Но слышал, что капуста — исключение, и ее как раз нужно поливать при солнце. Так ли это? Ольга Т.

По своим биологическим требованиям все виды растений капусты требовательны к дневному освещению. При солнечной погоде большие по объему листья испаряют много почвенной влаги. В результате перегреваются и теряют тургур, а огородники говорят — “вянут”. А это не позволяет растениям максимально эффективно использовать лучи солнца для фотосинтеза. В связи с чем капусту нужно поливать в жаркую солнечную погоду методом дождевания, а не под корень. Можно использовать лейку. После такого орошения восстанавливается тургур листьев. Они становятся упругими, в них активно происходит фотосинтез. В листьях капусты образуются вещества, необходимые для роста и образования других листьев.

При поливе методом дождевания в солнечную погоду вода должна быть 15—20 градусов. Ни в коем случае не поливайте ледяной водой, поскольку резкий перепад температуры на листьях вызовет стресс у растения и на некоторое время приостановит их рост, а также фотосинтез.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика