Как быть, если диплом о высшем профессиональном образовании потерялся

Процедура получения дубликата документа об окончании вуза довольно проста. Гражданину, оставшемуся без диплома, нужно обращаться в тот институт или университет, который он окончил.

Процедура получения дубликата документа об окончании вуза довольно проста. Гражданину, оставшемуся без диплома, нужно обращаться в тот институт или университет, который он окончил.

Осложнит дело лишь местонахождение вуза — если заведение находится в другом городе, придется отправлять письменные запросы.

Для рассмотрения вопроса о выдаче документа взамен утраченного диплома человеку необходимо написать заявление на имя ректора соответствующего вуза с указанием периода учебы в вузе, года защиты дипломного проекта, факультета, специальности, причин утраты диплома и предоставить в администрацию учебного заведения документы, подтверждающие наличие у заявителя высшего образования. Это может быть копия трудовой книжки, копия утраченного диплома, публикации в научно-технических журналах, в средствах массовой информации либо другие документы, относящиеся к делу.

Дубликаты утраченных документов на фамилию, имя, отчество, на которые был выдан подлинник, и за плату, размер которой устанавливается вузом, но не более двукратной стоимости бланка документа. Новый диплом взамен потери вам выдадут обязательно, если в архиве высшего учебного заведения сохранились все зачетные данные и протоколы государственных экзаменационных комиссий.

Если эти сведения в полном объеме в архиве не сохранились, но данные о факте окончания вуза подтверждаются другими документами, высшее учебное заведение вместо диплома выдает гражданину удостоверение установленного образца.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика