Подготовка почвы и семян для подзимнего посева овощных культур в Красноярске и пригородах

Подготовка почвы и семян для подзимнего посева овощных культур в Красноярске и пригородах является важным этапом, который обеспечивает успешное развитие и рост растений. В данном регионе, характеризующемся холодными зимами и короткими летними периодами, необходимо уделить особое внимание подготовке почвы. Это включает в себя удаление сорняков, рыхление и удобрение грунта, а также его укрытие мульчей для сохранения тепла и влаги. Семена также требуют предварительной обработки, включающей проращивание или обработку специальными препаратами, чтобы повысить их всхожесть и устойчивость к неблагоприятным условиям. Только правильная подготовка почвы и семян позволит получить богатый урожай овощей в условиях Красноярска и его пригородов.

В пригороде Красноярска и центральных районах края после 15 сентября до конца месяца проводится посадка зубков озимого чеснока. Срок определяется с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых холодов отросли корешки длиной 10—15 см, но не успели появиться всходы, для чего нужно 40—50 суток. Согласно моим наблюдениям, осенняя посадка зубков оправданна в таежной и подтаежной природных зонах, где рано выпадает снег и устанавливается снежный покров. В степной и лесостепной зонах зубки вымерзают, что имело место осенью 2005 года. Поэтому посадки необходимо замульчировать слоем 8—10 см.

Для озимого чеснока нужно подбирать супесчаную, хорошо заправленную органическими удобрениями почву с низким уровнем залегания грунтовых вод. Лучшими предшественниками для него являются огурцы, помидоры, ранняя белокочанная капуста и редис. Нельзя два года подряд размещать чеснок по чесноку. Из-за общих вредителей и болезней не сажают чеснок после лука.

Глубина заделки крупных зубков 6—8 см, мелких — 3—4 см. Глубокая посадка крупных зубков способствует быстрому их укреплению и сохранению от вымерзания. Чеснок лучше высаживать пятистрочными лентами с расстоянием между строками 20 см. Грядка должна быть расположена на открытом солнечном месте.

В связи с тем, что бульбочки в соцветии стрелкующихся видов озимого чеснока у нас вызревают к Новому году, высаживать их можно только рано весной. К осени из них вырастают луковички-однозубки, которые можно использовать для посадки вместо зубков.

Что касается подготовки почвы и семян других овощных культур подзимнего посева, то в центральных и южных районах нашего края, а также в зонах тайги и подтайги можно высевать семена для получения ранней зелени и плодов следующих овощных культур: лука-батуна и чернушки на севок, моркови, петрушки, сельдерея, редиса, пастернака, щавеля, укропа, шпината и салата.

В сентябре нужно подготовить почву и семена для подзимнего посева. Сразу после съема урожая нужно перекопать землю и соорудить грядки. Борозды между ними сделать неглубокими, достаточно протоптать дорожки. Грядки должны быть расположены на быстро прогреваемых участках южного или юго-восточного склонов, защищенных от холодных ветров строениями или насаждениями с хорошим снегонакоплением.

Важно, чтобы почва была плодородной и структурной. Заплывающие глинистые, кислые и расположенные в низинах почвы непригодны.

При посеве в степной и лесостепной зонах, где осенью и в начале зимы бывают сильные ветры, семена необходимо предварительно наклеить на полоски туалетной или газетной бумаги. Размещать семена нужно чаще, чем при весеннем посеве, — в среднем через 2 см. Класть в борозды наклеенными семенами вниз, полоской бумаги — вверх.

Р.S. Посев таких семян проводить в пригороде г. Красноярска в первой половине ноября после подмерзания верхнего слоя почвы.

При осеннем посеве семян получите раннюю зелень и пучковую морковь, но корнеплоды ее не годятся для зимнего хранения.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика