Как заставить молодое плодовое дерево начать плодоносить? Советы садовода

Для успешного плодоношения молодого плодового дерева необходим правильный уход, включающий в себя подкормку, обрезку, полив, освещение, опыление, защиту от вредителей и выбор подходящего сорта. Регулярность ухода и здоровье растений также являются важными факторами для достижения высоких результатов в садоводстве.

У нас молодое плодовое деревце сильно растет, но не хочет плодоносить. Что делать?

— На “благородном” растении должны сформироваться плодовые почки на третий — четвертый год и затем зацвести. Если они отсутствуют, рекомендую одну скелетную ветку пригнуть в горизонтальное положение. Сделать это нужно так, чтобы ее вершина была на одном уровне отрастания ветки от центрального проводника. Затем привяжите ее к колышку хлопчатобумажной тесемкой методом восьмерки, тогда при раскачивании ветром кора ветки не получит механических повреждений.

Можно провести кольцевание. Для этого необходимо удалить полоску коры шириной до одного сантиметра у основания скелетной ветки. Для лучшего заживления раны замазать полоску садовым варом, а сверху обвязать синтетической пленкой. Для ослабления роста побегов и формирования на ветках плодовых почек проводится агроприем, который в садоводстве называется кербовкой. Он заключается в надрезе и удалении коры полулунной и квадратной формы над почкой в основании скелетной ветки. Ширина 2—3 см, длина 4—5 см, расстояние от почки 3—4 мм. Такая операция проводится весной до распускания почек, а также во второй половине июля, когда проявляется второе активное сокодвижение у плодовых деревьев.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика