Как определить температуру почвы и правильно сеять огурцы и другие овощи?

Многослойная защита

Дружно ли взойдут семена, во многом зависит от прогревания верхнего слоя земли. Так, если температура ее 12—13 градусов, всходы огурцов появляются только на 20—25-е сутки после посева. При этом растения вырастают слабые, малоурожайные. Оптимальная температура верхнего слоя почвы для всхожести семян огурцов 17—18 градусов. Тогда они появятся на 8—9-е сутки при заделке семян на 2—3 см. Имейте в виду: семена моркови и петрушки начинают прорастать при температуре почвы 2 градуса.

У многих садоводов возникает вопрос: когда сеять и как определить, прогрелась ли земля? Температуру почвы определяю следующими двумя способами. Первый — обычный термометр помещаю в целлофановый пакет и кладу в подготовленную борозду глубиной 8—10 см. Сразу засыпаю почвой. На следующие сутки во второй половине дня извлекаю пакет с прибором, который указывает температуру грунта.

Второй способ — копаю ямку глубиной 10—12 см и ставлю в нее стеклянную банку с водой, заполненной на половину, опускаю в нее термометр. Сверху укрываю тонкой доской или куском фанеры либо ДВП, а затем засыпаю землей, чтобы предотвратить испарение и нагрев воды солнечными лучами. Емкость вынимаю так же через сутки.

Для более точного определения температуры верхнего слоя почвы рекомендую иметь несколько термометров и помещать их в землю в разных местах сада.

Не менее важна температура воздуха. Даже во второй половине мая часто бывают утренние заморозки. Для сохранения высаженной рассады и ранних всходов овощных растений необходимо принять меры защиты. В специальной литературе рекомендуется проводить дымление, которое практически не проводится овощеводами-любителями из-за трудоемкости и необходимости нахождения ночью на участке или огороде. Большинство садоводов при угрозе заморозков вечером поливают из лейки почву на грядках и сразу покрывают синтетическим нетканым материалом — агрилом, спандбондом и другим. Чем он толще, тем лучше сохраняет растения от холода. Полиэтиленовую пленку лучше не применять, поскольку при контакте ее с листьями и стеблями растений происходит подмерзание последних. Кроме того, после заморозка, как правило, бывает солнечная погода, и растения под пленкой подгорают.

Чтобы оградить растения от морозов, с вечера на каркасы, сделанные из деревянных реек, набрасываю различную ветошь, желательно чтобы она была потолще и хлопчатобумажной. Убедился, что ткань лучше других материалов спасает растения от утренних заморозков. Как только установится плюсовая температура воздуха, ее снимают.

Использую много различных способов и приспособлений, чтобы защитить теплолюбивые культуры от подмерзания, самым эффективным оказалось многослойное укрытие: непосредственно на растения укладываю нетканые укрывной материал, а на него — полиэтиленовую пленку. Как только потеплеет, быстро снимаю.

Врезка

Всходы картофеля не выдерживают похолодания до минус 1 градуса.

Требуется защита и для холодостойких растений, их всходы могут погибнуть даже при незначительных заморозках, поскольку они молодые и неокрепшие. Температура минус 2 градуса опасна для лука, салата, репы, брюквы. Минус 3 градуса — для всех видов капусты, редиса, редьки, столовой свеклы, листовой горчицы и чеснока. Минус 4 градуса — для всходов моркови, гороха, бобов.

Заморозки минус 5 градусов не переносят молодые ростки шпината, сельдерея, пастернака и ревеня. Всходы петрушки погибают, когда температура воздуха минус 9 градусов. При заморозках проще всего накрыть их укрывным материалом или тряпьем.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика