Мужская мода: как оставаться стильным без усилий

Стильный образ не обязательно требует больших затрат времени и денег. Несколько базовых вещей, умение сочетать цвета и аксессуары помогут выглядеть модно и лаконично в любой ситуации.

Потрепанные джинсы, уютный старый свитер или невыразительный костюм неброского цвета — так, если верить данным статистики, выглядит большинства современных российских мужчин. А те представители сильного пола, которые действительно следят за модой и стараются ей следовать, составляют лишь незначительные 15 процентов.

В отличие от дам, среднестатистический мужчина всегда предпочтет ультрамодным новинкам действительно функциональные и удобные предметы гардероба. А если уж ему придется обзавестись дорогим и официальным костюмом для торжественных мероприятий, можно не сомневаться: никуда, кроме как на эти самые мероприятия, надеть этот костюм его не заставишь.

Строгая “тройка” никогда не выйдет из моды

Сегодня любимому мужчине, независимо от достатка, вполне можно оставаться настоящим денди, прилагая к этому минимум усилий. Ведь, как правило, мужской гардероб нуждается лишь в небольших корректировках. Для того чтобы кардинально изменить свой внешний вид, достаточно добавить несколько аксессуаров или купить пару новых свитеров и рубашек.

В отличие от женской, мужская мода не относится к явлениям мирового масштаба. И это понятно, ей не так часто посвящены станицы толстых журналов и телевизионные передач. Ведь далеко не каждый из них готов взять на вооружение советы и идеи от знаменитых кутюрье, наперебой предлагающих сильной половине флуоресцентные брюки, пиджаки со стразами и байкерские куртки всех цветов. Чтобы всегда быть “в форме”, вам совершенно не обязательно посещать недели высокой моды или штудировать журналы. Мужчине, который хочет всегда, при любых обстоятельствах и переменах моды, чувствовать себя уверенно и оставаться настоящим мужчиной, достаточно запомнить несколько простых правил.

Изысканный, великолепно сшитый костюм позволяет еще раз подтвердить мужественность. Главное, чтобы “костюм сидел”, остальное — покрой, силуэт, длина и т.п. — на усмотрение его хозяина.

Строгий костюм “тройка” никогда не выйдет из моды. Популярны сегодня и удлиненные пиджаки с однобортной, слегка завышенной застежкой, просторные брюки и светлые ткани: белые, бежевые, жемчужные. Силуэт костюма должен быть слегка приталенным, а длина пиджака, так же, как и количество пуговиц, значительно варьируются в зависимости от стиля. Пиджак и брюки необязательно должны быть однотонными, главное — они должны гармонично сочетаться между собой.

Вот уже который сезон подряд в моде остается костюм в тонкую полоску — не иметь такого в своем гардеробе для уважающего себя мужчины считается просто неприличным. Если вы хотите знать, как он должен выглядеть в идеале — посмотрите “Крестного отца”. Что касается необходимых дополнений, то именитые дизайнеры настойчиво предлагают рубашки лилового или ярко-розового цвета.

Такая цветовая гамма вовсе не является обязательной — ее вполне можно заменить на любую другую. Большинство российских мужчин отдают предпочтение неброским однотонным рубашкам неярких тонов.

Что касается вечерних вариантов, то здесь решающую роль играет количество пуговиц пиджака — чем больше пуговиц, тем более официален ваш внешний вид. Беспроигрышный классический вариант — двубортный пиджак с высокой застежкой на четырех пуговицах. Именно так выглядит знаменитый клубный пиджак — блейзер или классика для официально-деловых встреч. Кстати, у делового пиджака вполне могут быть и 3 пуговицы. Силуэт молодежного варианта более подчеркнутый и менее официальный.

Если вы подбираете рубашку к торжественному или официальному мероприятию, то признаком “высокого класса” являются пуговицы сорочек из натурального перламутра. Причем пришиты они должны быть крестцом, двойной строчкой.

Не страшно, если рубашка будет иметь какой-то оригинальный цвет, главное, чтобы он походил по тону к верхней одежде. Например, к темно-синему пиджаку можно надеть рубашку васильковую или цвета морской волны. Новейшие тенденции мировой моды раз и навсегда покончили со скучными сочетаниями черного, серого, зеленовато-коричневого, белого. Яркие тона, цветочные узоры, живые, веселые оттенки опять уверенно завоевывают лидирующие позиции.

Что касается галстука — он должен быть с большим узлом, однако не громоздким, неуклюжим. В зависимости от настроения и ситуации можно подобрать его по контрасту или в одной тональности с костюмом. Какой же на нем будет рисунок — полоска, огурцы или абстракция, решать только индивидуально.

Несколько слов об одежде для разнообразного и насыщенного досуга. Первое, что бросается в глаза, это присутствие во многих коллекциях если не спортивных вещей, то хотя бы элементов спортивного стиля: блузоны и майки, похожие на спортивные брюки с карманами и “молниями”, белые полосы на рукавах или в боковых швах, целые линии одежды для активного отдыха — кепки, ветровки, полукроссовки ярких расцветок. Все эти удобные вещи, несомненно, порадуют и тех, кто будет смотреть на вас со стороны.

Если вы встретите мужчину в застиранной майке, потертых джинсах, поцарапанных ботинках и мятой, будто с чужого плеча, куртке, не думайте, что ему наплевать на свой внешний вид. Он внимательно следит за модой, а в моде по-прежнему остается “псевдосэконд-хэнд”. Однако подобный стиль требует особенно внимательного отношения, иначе вместо стильного денди есть риск превратиться в копию бомжа.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика