В какое время года лучше ловить распродажи

Осень, зима, весна, лето… Каждое время года прекрасно по-своему и в каждом можно найти свои прелести. В том числе и в плане шопинга. Если знать, что и когда выгоднее покупать, можно отлично сэкономить и приобрести при этом не одну стоящую вещь.

За какими обновками стоит отправляться в том или ином сезоне, мы и попробуем сегодня разобраться.

Осенний марафон

Осень, как сказал поэт, очей очарованье. Шопоголики с этим полностью согласны, так как в это время года можно ожидать удешевления многих товаров.

В первую очередь это касается домашней техники. Новые модели микроволновок, миксеров и стиральных машин чаще всего появляются в магазинах в сентябре и октябре. Что же нужно делать? Если на новые товары нет промоскидок, выждите, пока они будут объявлены. Если вам нужен новый утюг, с красивым дизайном, массой опций и по хорошей цене, вы наверняка найдете его именно в начале осени.

В это время эксперты рынка рекомендуют приобретать и автомобиль. Дело в том, что новые модели также появляются в салонах в сентябре. А это значит, что осень — отличная пора для получения скидок на модели предыдущего года.

Кстати, покупая машину, нужно следовать некоторым правилам. Так, за автомобилем лучше отправляться сытым и отдохнувшим — при этом вы способны более рационально мыслить. И еще: в будний день вы получите максимум внимания продавца, а если еще и придете утром, то он не будет утомленным и обслужит вас по полной программе.

Начало осени (как, впрочем, и конец лета) прекрасное время также для покупки канцтоваров и школьных принадлежностей. Именно в это время года в магазинах такого рода проводятся распродажи, ведь это школьный сезон.

Зимние закупки

Зимой знающие толк в экономии люди советуют покупать… кондиционеры воздуха. А что, все логично. Ведь самое актуальное время использования охладительных приборов — с мая по сентябрь. Именно тогда все стремятся приобрести чудо техники. Будьте умнее — зимой спрос на кондиционеры не так велик, следовательно, и цены несколько ниже.

Также в это время можно планировать покупку велосипеда и принадлежностей для отдыха на воздухе. В феврале как раз появляются новые модели для будущего лета, но если вы хотите сэкономить — покупайте такие вещи в январе — с прошлого сезона в магазинах наверняка остались летние товары, которые предлагаются с хорошей скидкой.

С выгодой можно приобрести зимой и ковровые покрытия. Обычно ремонт делается весной, поэтому актуальность ковров в зимний период, да еще и во время праздников очень сомнительна. Магазины делают на покрытия скидки, чтобы хоть как-то оживить свой рынок.

Стоит также обратить внимание на DVD-проигрыватели, музыкальные центры, телевизоры и прочую подобную бытовую технику в пору, когда в магазинах начинаются постновогодние или послерождественские распродажи. К тому же с удешевлением производства и усовершенствованием телевизоров цена на такую аппаратуру значительно снижается, особенно на модели прошлых поколений, которые при этом могут обеспечивать очень даже неплохое качество картинки.

Мебель также можно присматривать в январе. Традиционно новые коллекции спален, кухонь и гостиных гарнитуров появляются в хороших магазинах дважды в год — в конце лета и в феврале. А перед этим каждый уважающий себя салон очищает пространства и распродает со скидкой диваны и шкафы прошлого сезона.

К слову, в это же время к гарнитуру можно присмотреть и новые шторы. Ведь и окна, и их оформление активно обновляют летом. А зимой не сезон — и, соответственно, хорошие скидки.

Гриль для шашлыков также можно отыскать и приобрести недорого в любой из зимних месяцев — ведь в холода народ не слишком активно ездит на шашлыки.

Весне дорогу!

Весной пробуждается ото сна природа и приходит новый период скидок. Все цветет, а цены, к нашей радости, снижаются. Вот только, увы, не на все, а на определенный ассортимент товаров.

Например, кухонную посуду (отличный подарок на свадьбу!) в это время можно купить с неплохой скидкой. Ведь, как известно, свадебный бум, во время которого наблюдается повышенный спрос на тарелки-кастрюли, наступает летом-осенью, а значит, есть смысл взять недорого сервиз именно весной (тогда же начинаются раскрутки новых коллекций в магазинах, которые предлагают товары со скидкой).

Получить значительную скидку в весенний сезон можно и при покупке пылесоса. Обычно новые модели выпускаются к июню, следовательно, весной можно удачно попасть на распродажу.

А еще весной выгоднее всего покупать… шубу. Продавцы в этот период становятся сговорчивее: зимой-то они знают, что клиент без верхней одежды домой уехать не может, сломается и купит, а поздней весной и летом сами бегают за покупателем. Главное, чтобы не впарили то, что веками висит у них на плечиках...

Скидка на лето

Лето — жаркое время, и в этот сезон также стоит искать горячие предложения относительно скидок на самые разные товары и услуги.

Готовь сани летом — гласит пословица. Все верно. Если вы хотите запланировать себе отпуск на зимние каникулы, билеты на самолет стоит приобрести именно в знойный период. Тем более что в новогодние и рождественские дни добраться до авиакасс будет непросто.

Летом некоторые компьютерные магазины продают свою продукцию со значительными скидками. Акции такого рода могут быть привязаны к предстоящему учебному году. Также, как известно, если не покупать новейшие модели оборудования, а выжидать некоторое время, их же можно купить и дешевле.

Вполне возможно, что летом вы хорошо сэкономите на драгоценностях, поскольку магазины склонны повышать на них цену в предновогодний период — тогда, когда спрос на ценные подарки становится очень высоким. К слову, именно в период жары и слепящего солнца можно выгодно приобрести разнообразные безделушки для презентов на новый год и восьмое марта.

Всесезонные советы

Естественно, для каждого времени года есть свои идеальные покупки. Но многое также зависит от местности продаж и популярности товара в данном конкретном месте.

И еще один момент: порой просто необходимо слушать и смотреть надоевшую рекламу, ведь в ней часто объявляют об акционных распродажах тех или иных продуктов, которые могут понадобиться и вам! Так что не стоит сетовать на засилье таких объявлений в СМИ. Лучше с выгодой использовать то, что само дается вам в руки.

Читайте также:

«Напился и врезал начальнику» — Красноярцы делятся планами на Новогодний корпоратив

Блогер, депутат или священник: Кем хотят устроиться на работу наши соотечественники

В магазине будьте королевой