Как проверить работу вашего кишечника

Внутри нашего тела круглосуточно работает уникальный косметический центр, который очищает кожные поры, разглаживает морщины, улучшает цвет лица, приводит в порядок волосы, определяет самочувствие и душевный настрой. Имя этому серому кардиналу женской красоты — кишечник. Когда он выходит из строя, то печальный результат достаточно быстро увидят все окружающие — на вашем лице…

Если кишечник ленится выполнять свою работу, организм начинает усиленно избавляться от шлаков другими путями — через слизистые оболочки и кожу вместе с потом и выделениями сальных желез. Появляется неприятный запах изо рта и от тела, лицо становится пепельно-серым, лоснится и покрывается гнойничками, волосы делаются жирными и начинают выпадать, потому что избыток выводимых через кожу конечных продуктов обмена отравляет луковицы. И не только их! От хронической интоксикации страдает весь организм — побаливает голова, портится аппетит, ухудшается сон, возрастает аллергическая настроенность, постоянно ощущаются небольшая тошнота и слабость, работа утомляет, общаться и развлекаться не хочется.

Заставить кишечник работать могут занятия фитнесом с акцентом на беговую дорожку, степ-тренажёр, аэробику и упражнения для брюшного пресса. Физические нагрузки ускоряют прохождение пищи по кишечнику, сокращая его соприкосновение с канцерогенными веществами.

Не допускайте запоров! Больше двигайтесь, ешьте богатые клетчаткой овощи (капуста, морковка, яблоки), ежедневно выпивайте не менее восьми стаканов компота, морса, сока, кефира, минеральной или простой воды, которая лучше всего избавляет от этой проблемы и очищает организм. Стакан холодной воды натощак на многих действует сильнее, чем таблетка слабительного! Кофе, чай и пиво для подобной цели не подходят. Они обладают мочегонным эффектом, то есть выводят жидкость через почки, высушивая содержимое кишечника.

Если эти меры не помогают, отрегулируйте работу кишечника с помощью слабительных смесей.

  1. Ошпарьте кипятком и тщательно промойте по полчашки изюма, чернослива (без косточек), сухих яблок, фиников, инжира, кураги или урюка. Проверните сухофрукты в мясорубке, а затем разбейте миксером в пюре. Добавьте по полчашки настоя молотого льняного семени, толчёных орехов, жидкого мёда и тщательно перемешайте всё в вязкую массу. Принимайте “лекарство” по полчайной ложки (а если эффекта не будет — по десертной) утром натощак, днём за 30 минут до обеда и на ночь перед сном. Храните его в холодильнике.
  2. Залейте с вечера одну-две чайных ложки льняного семени половиной стакана холодной кипячёной воды. Утром добавьте тёртое яблоко или морковку, промытый и пропаренный изюм, мёд по вкусу. Ешьте натощак по одной-две столовой ложки.
  3. Замочите на ночь одну — полторы ложки льняного семени в половине стакана холодной воды, утром смешайте с простоквашей, мёдом и соком по вкусу. Принимайте по полстакана до еды.
  4. Ошпарьте и промойте горсть сухофруктов, залейте водой с вечера. Утром добавьте две столовых ложки просушенных на сковороде молотых отрубей, столовую ложку молотой проросшей пшеницы и мёд по вкусу. Ешьте натощак по одной-две столовых ложки.
  5. Приготовьте слабительный коктейль. Натрите на мелкой тёрке три — пять черешков ревеня, смешайте миксером со стаканом яблочного сока (из пакета или свежеотжатого), соком четверти лимона и чайной ложкой мёда.