Что делать, если купленный товар оказался с недостатками

Законно ли предупреждение продавцов, что магазин не примет обратно купленный на распродаже товар, даже если он окажется ненадлежащего качества? Елена Сотникова

Законно ли предупреждение продавцов, что магазин не примет обратно купленный на распродаже товар, даже если он окажется ненадлежащего качества? Елена Сотникова

Такое предупреждение противоречит закону, хотя нередко имеет место. Согласно статье 25 Закона РФ “О защите прав потребителей” потребитель вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества, не подошедший ему по форме, размеру, фасону, габаритам или комплектации, на подходящий. А при отсутствии такового — сдать товар продавцу. Что касается товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены при продаже, то право потребителя на возврат или обмен действует в течение всего гарантийного срока. А при его отсутствии — в течение двух лет. Ограничивать данные права потребителя, в том числе и в отношении товаров, реализованных на распродаже, продавец не вправе.

Купила в дорогом магазине футболку. Постирала ее в соответствии с указаниями на ярлыке, а она полиняла так, что одеть теперь ее невозможно. В магазине мне сказали, что они не знают, как я ее стирала и что с ней делала, поэтому возвращать деньги мне не будут. Как мне поступить в такой ситуации? Ольга Т.

Решающее слово будет за экспертом, который может определить, действительно ли краситель оказался нестойким, и если это в самом деле так, то эта вещь считается с производственным дефектом. В таком случае магазин обязан вернуть деньги, причем не только за саму футболку, но и за экспертизу.

В законе оговорено, что на экспертизу отводится 20 дней, причем потребитель имеет полное право присутствовать при проведении экспертизы. Это дает возможность обращать внимание эксперта на те детали в бракованном товаре, которые особенно беспокоят покупателя. Для того чтобы это право реализовать, нужно написать заявление в магазин: “Хочу присутствовать при проведении экспертизы”. Если такое заявление написано, а вас не пригласили на экспертизу, уже одно это позволит вам расторгнуть договор купли-продажи. Это будет аргументом в суде. Оспорить экспертизу, с которой вы не согласны, можно не только в суде. Вы вправе самостоятельно обратиться к любому другому независимому эксперту в досудебном порядке. В этом случае суд решает, какой экспертизе поверить — той, которую организовали вы, или той, которую провел продавец. При этом судья будет исходить из опыта работы данного эксперта, из его квалификации, из убедительности его доводов в защиту своего экспертного заключения.

Если продавец не предупредил, что данный товар входит в перечень товаров, которые не подлежат обмену, а после факта купли-продажи возникла спорная ситуация — что делать? Что вообще входит в этот перечень, и обязан ли продавец информировать, что покупку нельзя будет обменять? Светлана Косова

Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату, утвержден постановлением Правительства № 55 и входит в правила продажи отдельных видов товаров. Данные правила, а значит, и перечень, продавец должен разместить для ознакомления покупателей в доступном месте. Это — обязательно. Если происходит торговля ювелирными товарами — должен вывесить правила продажи ювелирных изделий, то же самое с автомобилями и т.д. Поэтому если вы докажете, что продавец не предоставил вам обязательной информации, и это повлияло на ваш выбор при покупке товара, то сможете расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную сумму.

Какова должна быть последовательность моих действий, если я обнаружила в купленном товаре скрытый дефект? Особенно важно знать, что делать, если продавец товара отказался его обменивать либо возвращать деньги. Виктория Смельчакова

При обнаружении скрытого дефекта приобретенного товара необходимо предъявить продавцу претензию с одним из требований, предусмотренных статьей 18 Закона. Например, потребовать устранить недостаток, либо заменить товар, либо возвратить уплаченную сумму. Претензия подается в письменной форме под расписку о получении на вашем экземпляре либо отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если продавец после получения претензий отказывается выполнять свои обязанности, то необходимо предъявлять иск в суд. В зависимости от товара и характера недостатка, возможно, стоит провести экспертизу.

Популярное на сайте










© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика