Работа
  • Уволился во время испытательного срока. Положена ли компенсация за отпуск?

  • “Два месяца я отработала в организации. Была на испытательном сроке длительностью три месяца, но решила уволиться. Работала официально. Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении во время испытательного срока? Анастасия”.
  • Главная » Право
  • 18 июня 2020 г. 12:09
  • Короткая ссылка: kWWpc

“Два месяца я отработала в организации. Была на испытательном сроке длительностью три месяца, но решила уволиться. Работала официально. Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении во время испытательного срока? Анастасия”.

Как предусмотрено статьёй 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом право сотрудника на выплату такой компенсации не зависит от оснований увольнения. Право на оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у специалиста по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя и гарантируется независимо от установления испытательного срока. То есть Анастасии должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Существует письмо Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ, согласно которому компенсация за неиспользованный отпуск, когда рабочий год полностью не отработан, рассчитывается в соответствии со статьёй 139 ТК РФ исходя из расчёта 2,33 дня отпуска за один месяц. “В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам, — говорится в письме. — При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчёта, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца”.