Весенний уход за садом: как сохранить здоровье растений и получить качественный компост

Статья рассказывает о весеннем уходе за садом и о том, как сохранить здоровье растений. В ней описаны методы удобрения, подкормки и обрезки растений, а также о том, как получить качественный компост. Статья будет полезна тем, кто заботится о своем саде и хочет получить хороший урожай.

Вот и дождались: на наших участках все зеленеет. Распустились не только листовые и ростовые почки, но и плодовые на плодовых деревьях и ягодных кустарниках… Но на вымерзших деревьях и кустарниках или отдельных ветках они остаются черными. Для того чтобы на них не проявились грибные болезни, незамедлительно вырезайте ветки до здоровой древесины, а полностью вымерзшие выкорчуйте. Продолжайте уход за подмерзшими растениями согласно рекомендациям, подробно описанным в предыдущих номерах газеты “Городские новости”. Не вырезайте в этом году отросшую корневую поросль, чтобы листья на них питали корни растения.

Пора приступить к компостированию органических отходов, растительных остатков и сорняков с применением ЭМ-препаратов “Байкал”, “Сияние”, “Обь” и других для получения созревшего компоста за один сезон. В первую очередь заостряю внимание на том, что после полива, подкормки и обильного дождя, при подсыхании верхнего слоя почвы, обязательно осторожно ее рыхлите, чтобы не нарушать всасывающие корневые волоски растений. Таким простым доступным всем агроприемом обеспечите их не только атмосферным воздухом, лучшим поступлением влаги, но и уничтожите сорняки в стадии нитевидных проростков.

Синьор-помидор

В конце июня — начале июля необходимо уделить особое внимание формированию кустов томатов, огурцов, перцев, тыквы и баклажана.

Использую приемы, которые ускоряют полив плодов томатов и созревания их до технической стадии (белеют или буреют), до биологической — (покраснения на корню) не довожу. Прежде всего пасынкам или боковым побегам даю отрасти не более 3—4 см (отщипываю их с оставлением пенька 1 см).

Кусты индетерминантных томатов (имеют неограниченный рост сортов и гибридов — барыня, фунтик и др.) формирую всего в один стебель, то есть удаляю все пасынки. Тогда через каждые три листа на кустах отрастают соцветия. Можно оставлять еще один пасынок и формировать куст в два стебля, но тогда созревание плодов наступит гораздо позже. А август, как у нас говорят, уже не лето, поскольку из-за погодных условий наступает фитофторозный период. Поэтому формирую детерминантные растения томатов в два стебля, а индетерминантные — в один и получаю с них плоды технической стадии спелости, в основном в последней декаде июля и начале августа. А вот с полудетерминантными кустами томатов, у которых первая цветочная кисть закладывается над 8—9 м листом и формируются они через один-два листа (Благовест, Верлиока, Леопольд и др.), надо ухо держать востро. Кусты этих гибридов после третьей-четвертой кисти могут прекратить рост. Поэтому на таких растениях оставляю один пасынок, при помощи которого можно продлить рост куста.

Лиана в огороде

Члены клуба “Дачка” (ДК железнодорожников) недавно делились опытом формирования куста огурца — “огородной лианы”. И оказалось, что многие при этом важном агроприеме не учитывают разницы между формированием кустов разных гибридов и сортов, а также между партенокарпическими (женского типа цветков) и пчелоопыляемыми гибридными растениями. Они не прищипывают на кустах боковые побеги, которые разрастаются и быстро заполняют все пространство теплицы. Основной же стебель гибридного растения отрастает очень медленно, из-за этого недополучают много плодов. Учитывая, что в пригороде краевого центра почти не осталось пчел, рекомендую возделывать партенокарпические гибриды — Мальчик-с-пальчик, Адам, Деревенская ярмарка, Дюймовочка и другие. Несмотря на раннеспелость и иные достоинства, впредь лучше не приобретать семена пчелоопыляемых сортов и гибридов Малыш, Любимчик, Погребок и другие. Перед тем, как приступить к формированию, убедитесь в том, что вы выращиваете — сорт или гибрид. У сортовых растений женские цветки, из которых развиваются зеленцы, формируются в основном на боковых побегах. Поэтому для увеличения количества боковых побегов у сортовых растений прищипывают стебель после пятого-шестого листа. У гибридных растений огурца основной урожай формируется на главном стебле куста. Прищипывать его верхушку нельзя.

В последние годы большинство овощеводов-любителей выращивают в теплицах огуречные гибриды. Правильное формирование кустов позволяет добиться того, что основной стебель быстро отрастает и к началу плодоношения растение имеет мощный листовой аппарат. Благодаря этому и наливаются зеленцы. Но чтобы добиться такого результата, нужно первоначально удалять (пожалуйста, не жалейте) все женские цветки и боковые побеги в нижних трех-четырех узлах на кусте. В следующих узлах, на высоте до одного метра, боковые побеги прищипывают после двух листов. В узлах среднего яруса побеги прищипывают после отрастания четырех листов, а верхнего яруса — все побеги уже не трогают, так как они находятся высоко. Учитывая, что куст начинает упираться в полиэтиленовую пленку, стекло или укрывной материал, верхушку осторожно обкручивают вокруг шпалеры, натянутой под самой крышей теплицы, и опускают вниз.

При таком формировании все части растения получают солнечный свет в достаточном количестве, что положительно сказывается на размере и качестве плодов. Кроме того, этот прием обеспечивает еще и более длительный период плодоношения.

Заботы о перце и баклажане

Раньше специалисты рекомендовали прищипывать главный стебель перца над 8—10 листом растения. Однако в связи с выведением новых сортов и гибридов этой культуры возникла необходимость формировать куст по-другому. В наших условиях перец нужно возделывать только в защищенном грунте. Поэтому внизу нужно оставлять две наружные развилки с южной и восточной стороны куста, цветки с них, так называемые первого порядка, удалять. Тогда растение быстрее растет и ветвится. В каждом следующем ветвлении следует оставлять более сильный побег, а более слабый прищипывать на один лист.

Прежде всего, прищипывать нужно побеги, отрастающие внутри куста. Тогда наружные, в том числе с северной стороны, будут достаточно освещены и продуваемы. При таком формировании на кусте остается 10—14 плодов, которые созреют при хорошем уходе и при благоприятных погодных условиях. Неоднократно меня спрашивали, оставлять ли пасынки на нижней части куста перца? До нижнего разветвления на растении все пасынки удаляйте, поскольку они задерживают развитие верхней части куста и образование плодов.

Баклажаны в наших условиях можно вырастить только в теплице. Как только на кусте появятся на 2—3 см пасынки, их нужно прищипывать. Делать это лучше в первой половине дня, чтобы ранки к вечеру подсохли. Удаляются и лишние цветы. Оставляйте на кусте всего 5—6 завязей, равномерно расположенных на растении. Вновь появляющиеся бутоны обязательно прищипните. Такое формирование позволяет из наиболее крупных завязей получить полноценные плоды.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика