Возможности образования в России: бесплатное обучение в училищах и техникумах, перспективы продолжения обучения в вузах

В России существуют возможности бесплатного обучения в училищах и техникумах, где можно получить профессиональное образование и трудоустроиться. Также есть перспективы продолжения обучения в вузах, где можно получить высшее образование и стать специалистом в своей области.
Бесплатное дневное обучение в училищах и техникумах проводится на базе 9 и 11 классов. При поступлении в училища и лицеи требуется прохождение собеседования и наличие необходимых документов. В то время как поступление в техникумы предполагает более серьезный конкурс, где поступающие на базе 9 классов должны сдать экзамены по русскому языку и математике, а учащиеся на базе 11 классов принимаются по результатам ЕГЭ.

Если поступающий завалил ЕГЭ, то у него есть три варианта дальнейших действий. Первый - поступить в училище на базе 9 классов и повторно пройти программу. Если учащийся планирует поступить в техникум или вуз, ему предоставляется возможность сдать ЕГЭ. Второй вариант - краткий курс профессиональной подготовки, который можно узнать непосредственно в учебных заведениях. Третий вариант - поступить в училище на базе 9 классов, освоить "неосвоенные" два учебных года по индивидуальной программе и пересдать экзамены.

Сейчас в учебных заведениях ощущается значительный недобор по программам на базе 9 классов. Это связано не только с престижем или непрестижем рабочих профессий, но и с тем, что в десятые классы общеобразовательных школ берут всех желающих, а механизм финансирования школ предполагает заинтересованность как можно большего числа учеников. В результате в старшие классы идут даже те, кому было бы полезнее уже начинать получать профессию.

Важно отметить, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования молодые люди получают диплом, подтверждающий наличие не только профессии, но и среднего полного образования в соответствии с государственными стандартами, если они поступили после 9-го класса.

Часть выпускников техникумов и колледжей продолжает обучение в вузах. Если вы хотите продолжить обучение по своей специальности, узнайте в приемной комиссии выбранного вуза о возможности ускоренных программ. Такая форма обучения рассчитана на тех, кто уже имеет базу среднего специального образования. Программы могут быть очными и заочными, бюджетными и платными, в зависимости от специальности, но технические специальности в этом плане проще найти бюджетный вариант.
Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика