Как ускорить всхожесть семян в короткое сибирское лето: советы для успешного урожая

Резервы урожая

При коротком сибирском лете и необходимости получить урожай важно ускорить всхожесть семян. Это относится прежде всего к моркови, петрушке, сельдерею, перцу, луку, шпинату и др. Их оболочка содержит эфирные масла, которые препятствуют быстрому доступу влаги к зародышу и задерживают прорастание. Существует ряд способов подготовки семян к посеву.

Первый — промыть их несколько раз в теплой воде и замочить на сутки до набухания. Затем подсушить, чтобы семена не прилипали к пальцам, и высеять во влажную почву.

Второй — сухие семена насыпать в тканевый мешочек и на 10—12 суток до посева закопать в почву на глубину штыковой лопаты. Важно, чтобы земля была сырая и холодная. В день посева вынуть из земли, разложить на сухой ткани, подсушить до сыпучести 20—25 мин. и проводить посев. Многие отдают предпочтение такому способу, поскольку семена проходят естественную яровизацию, набухают, становятся крупнее, их легче сеять. Например, всходы моркови и петрушки в прогретой влажной почве появляются на 4—5-е сутки.

Третий — замачивание в одном из следующих питательных растворов. Первый: в 1 л теплой (30 градусов) отстоявшейся воды развести по одной третьей чайной ложке борной кислоты и нитрофоски или нитроаммофоски. Второй: в 1 л воды (30 градусов) развести аптечную марганцовку до красного цвета и ¼ части таблетки микроэлементов или половину чайной ложки полного минерального удобрения. Третий: 1 столовую ложку древесной или растительной золы развести в литре горячей воды. В любой приготовленный раствор опустить мешочки с семенами на сутки. Затем ополоснуть их в чистой воде и поместить (во влажной ткани) в холодильник под морозильную камеру на 2—3 суток. После этого подсушить в теплом помещении до сыпучести. Очень важно для получения качественного урожая корнеплодов свеклы подготовить семена и почву. Поскольку ее растения требовательны не только к калию, но и бору. Так, на почве с большим содержанием кальция после известкования на корнеплодах появляются черные пятна, что является признаком недостатка бора. Кроме того, высевая семена в холодную землю и при низкой температуре воздуха, вы провоцируете стрелкование растений. Поэтому высевать ее соплодия — клубочки, содержащие 2—3 и более мелких семян, можно в третьей декаде мая.

Семена, проверенные на всхожесть (а прорастают они очень медленно — восемь суток), замачиваю на сутки в одном из следующих растворов. Развожу в одном литре теплой воды (30 градусов) ¼ чайной ложки борной кислоты и 0,5 чайной ложки нитрофоски, или чайную ложку суперфосфата, либо столовую ложку древесной золы. После замачивания семена ополаскиваю водой, укрываю влажной тканью и выдерживаю 2—3 суток. Температура в помещении в это время не ниже 20 градусов.

Перед посевом в грядку заделываю два стакана золы на 1 кв. м и чайную ложку борной кислоты.

С каждым, наверное, случалось, что семена дома в благоприятных условиях не давали всходов и приходилось их вместе с землей выбрасывать. Однако вскоре на выброшенной почве появлялись густые зеленые проростки. Значит, была совершена при посадке ошибка — глубоко заделаны в почву семена. Например, семена редиса высевают на глубину 1—2 см и не более, иначе всходы появятся позже и корнеплод получится вытянутым, грубым и волокнистым.

Глубина посева семян зависит от их размера и типа почвы: в легкую (супесчаную) сеют мельче, чем в тяжелую (суглинистую). Проросткам чересчур заглубленных семян не хватает сил вынести листочки на поверхность, и они не всходят; при поверхностном размещении корешок может высохнуть, не добравшись до более влажного слоя. В дождливую весну семена сеют мельче, чем в сухую.

На плодородной легкой почве семена заделывают на глубину: 0,5 см — салат; 1—1,5 — морковь, петрушку, репу; 1,5—2 — лук-чернушку; 2—2,5 — брюкву, редьку, пастернак; 2—3 — огурец; 3—3,5 — свеклу, горох, кабачок, фасоль; 3—4 — тыкву, бобы.

Семена сельдерея лучше не присыпать землей — при доступе воздуха они прорастут быстрее и более дружно. Как только появятся проростки — белые корешки, устремленные вниз, — их нужно присыпать рыхлой землей; полсантиметра, не более. На свету быстрее прорастают салат, брюква, капуста брокколи. Оптимальное расстояние между рядами (в сантиметрах): бобы овощные — 50, свекла — 20—25, капуста белокочанная — 70, капуста цветная — 60, укроп — 15—25, сельдерей корневой — 40, кукуруза — 75—100, огурцы в открытом грунте — 80—100, огурцы в защищенном грунте — 100—150, лук — 30—40, салат кочанный — 30, петрушка — 15, горох — 30—40, перец —60—90, шпинат — 10—15, тыква — 90—120, редис — 10—15 см, редька 50—60, репа — 30, томаты — 60—70.

Не сажайте семена очень густо, тогда солнечных лучей будет достаточно для всех возделываемых культур.

Расстояние в ряду между растениями (в сантиметрах): бобы овощные — 10, свекла столовая — 7—10, капуста белокочанная — 35—50, капуста цветная — 35—50, укроп — 3—5, морковь — 4—7, сельдерей корневой — 30, кукуруза — 20—30, огурцы в открытом грунте — 20—25, огурцы в защищенном грунте — 35—45, лук 5—10, салат кочанный — 25—30, петрушка — 5, горох — 3—5, перец — 40—45, шпинат — 4—5, тыква — 90—120, кабачки и патиссоны — 50—70, редис — 5—7, редька — 8—10, репа — 5, помидоры 35—40.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика