Как проверить качество семян перед весенней посевной: советы огородников

Перед началом весенней посевной огородники сталкиваются с важным вопросом - как проверить качество семян? От правильного выбора зависит успех всего будущего урожая. Некоторые семена могут быть низкого качества, иметь низкую всхожесть или быть зараженными болезнями и вредителями. В данной статье мы рассмотрим несколько советов, которые помогут определить качество семян и выбрать лучшие для посева.

Долгота дня постепенно увеличивается, и пора подготовить семена к весенней посевной, а также выращиванию рассады перцев, томатов и некоторых однолетних цветов.

Имея дело с семенами, огородник, естественно, задумывается, насколько долго можно хранить их, чтобы не нарушилась энергия прорастания. Здесь однозначных ответов быть не может, поскольку на жизнеспособность семян в значительной мере влияют условия хранения и фон, на котором выращивались семенники: погодный и биологический, фаза зрелости, дозревание и т.д. Но в целом картина складывается такая. Семена спаржи сохраняют всхожесть в течение трех лет, семена свеклы, мангольда, брокколи, брюссельской капусты и капусты белокочанной - четыре года. Потом идут культуры, амплитуда хранения которых неустойчива. Например, семена цветной капусты хранятся три-четыре года, столько же или чуть больше - семена огурца, капусты листовой, лука-порея, петрушки, пастернака, редьки, ревеня, брюквы, помидора, турнепса. Семена гороха не переносят длительного хранения, их лучше всего сеять на следующий год.

Сейчас самое время проверить старые запасы семян, а также вновь приобретенные, определить, годны ли они еще для посева, составить список того, что необходимо докупить или подготовить.

Семена - это маленькие биологические батарейки. Основные показатели их качества - всхожесть и энергия прорастания. Именно это и надо проверять. Для этого следует взять десять семян из проверяемой партии и выдержать их в воде двое суток, регулярно меняя воду. Затем уложить семена на дно блюдца, где подстелена мокрая белая ткань.

Лучшая температура для проращивания 20—25 градусов. Сроки проращивания составляют:

  • для капусты, брюквы, редиса, репы, гороха — три дня для определения энергии прорастания и семь дней для определения всхожести;
  • для огурцов, тыквы —три и восемь соответственно;
  • для свёклы, фасоли — четыре и восемь;
  • для кабачков, бобов — три и десять;
  • для салата, моркови — пять и десять;
  • для лука — пять и двенадцать;
  • для помидоров — шесть и двенадцать;
  • для петрушки — семь и двенадцать;
  • Для сельдерея, укропа — семь и четырнадцать.

Как определить энергию и всхожесть? Предположим, что на проращивание заложено десять семян редиса. Ежедневно подсчитываем проросшие семена и записываем их количество. Если, к примеру, на третьи сутки (как полагается по табличке) проросло пять семян из десяти заложенных, это значит, что энергия прорастания семян 50 процентов. Общее количество семян на седьмые сутки составило восемь штук — значит, всхожесть данной партии 80 процентов.

Семена с высокой энергией прорастания дают более ранние и дружные всходы. Зная всхожесть семян, можно точнее установить норму их высева.

Если вы используете семена со своего огорода или купили их необработанными, то их надо подготовить к весеннему севу. Эта подготовка состоит из шести этапов.

Проверка. Очистите семена от сора, примесей других культур, битых, очень мелких и больных. Так, семена помидоров с тёмными пятнышками надо обязательно отбраковать — растения от них заболеют.

Калибровка. Урожай бывает выше из полновесных семян. Чтобы их отобрать, семена огурцов погрузите на три-пять минут в обычную воду комнатной температуры, а помидоров, редиса, капусты — в трёхпроцентный раствор поваренной соли (30 грамм на один литр воды), перемешайте, дайте отстояться и аккуратно слейте мелкие, лёгкие семена и мусор, оказавшиеся сверху. Оставшиеся на дне крупные семена промойте проточной водой и просушите.

Обеззараживание. В домашних условиях наиболее часто применяют протравливание семян в течение 20 минут в однопроцентном растворе марганцовки. Затем их тщательно промывают, просушивают, рассыпают тонким слоем на бумагу, стараясь просушить под солнечными лучами.

Замачивание. Намоченные семена прорастают раньше сухих на четыре — семь дней. Семена опускают в чистую воду, которую каждые 123 часов меняют. Хорошо замачивать в талой воде при температуре 15—20 градусов.

Можно также рассыпать семена между двумя слоями материи, которую надо смачивать каждые три-четыре часа.

Быстро прорастающие семена (редис, фасоль, горох и др.) замачивают не более чем на три — шесть часов, а медленно прорастающие — на сутки.

Прогрев. Хорошо реагируют на прогрев семена тыквенных — арбуза, дыни, огурца, кабачков и др. Кроме повышения всхожести прогрев увеличивает количество женских плодоносных цветков. Прогревают сухие семена при температуре не выше 60 градусов несколько часов.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика