Как найти пропавшего родителя ребенка: советы и методы

Для поиска пропавшего родителя ребенка можно использовать различные методы и советы. Важно собрать все доступные данные о пропавшем родителе, обратиться в полицию и организации, занимающиеся поисками людей, опубликовать информацию в социальных сетях и на специализированных сайтах. Также можно обратиться к частным детективам и юристам, чтобы получить помощь в поиске и установлении контакта с пропавшим родителем.

С чего же начать поиски, еще не доводя дела до суда, если второй родитель ребенка по каким-то причинам вам очень нужен? Полиция этим вопросом занимается без особого энтузиазма, поскольку он в полномочия службы напрямую не входит. Ведь человек не совершил противоправных действий, официально не числится в злостных алиментщиках.

Попробуйте обратиться в адресное бюро. Укажите ФИО разыскиваемого, год рождения, последнее известное место жительства. На основании этих данных вам могут выдать документ о том, где зарегистрирован человек. В дальнейшем вы вправе отправить на этот адрес уведомление о необходимости родителя явиться, допустим, к нотариусу такого-то числа для решения такого-то вопроса. Если гражданин не явился без уважительной причины, а доказательства того, что уведомление он получал, есть, все преимущества на вашей стороне.

Если сведения отсутствуют — уже сложнее. Можно попытаться найти человека по объекту принадлежащей ему недвижимости. В соответствии с действующим законодательством любое заинтересованное лицо, предъявив паспорт, вправе обратиться в управление федеральной регистрационной службы и заказать справку о конкретном объекте недвижимости. Необходимо указать точный адрес объекта, к примеру магазин вашего бывшего мужа. В выданной справке будет информация об объекте — реквизиты и кто является собственником.

Если о пропавшем родителе совсем ничего не известно, придется обращаться в суд, указывая последнее известное место жительства.

Готовьтесь к тому, что эта процедура длительная и может занять несколько месяцев, поэтому поиски лучше начинать заблаговременно.

Кстати, можно использовать не совсем обычные, но проверенные методы. Навестить бывшего родственника нужно неожиданно.

— У нас возникала ситуация, когда требовалось найти отца дочери, много лет избегавшего общения с нами, — рассказывает Анна Великина. — Прописан бывший супруг был в Сухобузимском районе, а последние несколько лет проживал в Красноярске, не имея постоянного места работы. Поймать бывшего супруга мне удалось на свадьбе его младшего брата. Узнала о празднике и пришла туда без приглашения, нахамить мне при посторонних он постеснялся, вот так вопрос и был решен.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика