Как отличить аквариумные растения от обычных: советы для начинающих

При выборе декоративных водорослей для аквариума важно уметь различать их от растений, которые не подходят для аквариумной среды. Узнайте признаки аквариумных растений и узнайте, как правильно заменять воду в аквариуме для комфорта его обитателей. Необходимая информация для начинающих аквариумистов.

В мире аквариумистики существует огромное разнообразие растений, которые могут украсить и обогатить ваш аквариум. Однако, не все растения подходят для аквариумной среды, и важно уметь отличить аквариумные растения от обычных. В этой статье мы расскажем вам о признаках аквариумных растений и дадим советы по подбору и замене воды в аквариуме. Если вы только начинаете свой путь в аквариумистике, эта информация будет особенно полезна для вас. Начнем!

Решили завести аквариум?

При подборе декоративных водорослей важно уметь отличать аквариумные растения от растений, которые в аквариуме не растут, хотя и выдерживают длительное погружение в воду. Будьте внимательны!

— пожелтевшие, “выгоревшие” на солнце листья;

— листья и стебли крепкие, непрозрачные. Такое растение, после того как его вынули из воды, не поникает;

— настораживающая, броская окраска.

Признаки аквариумных растений:

— листья рассеченные или сетчатые, тонкие, иногда прозрачные;

— листья и стебель мягкие, нежные до прозрачности. Такое растение поникает, если его вынули из воды;

— стебель легко сплющивается двумя пальцами;

— растения, плавающие в толще или на поверхности воды.

Очень важна и другая процедура — замена воды в аквариуме. Считается, что воду достаточно подменивать на свежую один раз в неделю (1/4 или 1/5 часть от объема). Такой график вполне приемлем для рыб и растений, однако, чем чище вода, тем комфортнее себя чувствуют обитатели аквариума. Постарайтесь менять воду чаще. Помните: вашу “забывчивость” рыбы еще способны перенести, а вот растения вам придется со временем заменить на искусственные.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика