Юлия Снигирь: от учительницы английского до культовой актрисы в "Обитаемом острове"

Юлия Снигирь - знаменитая актриса, которая стала известной благодаря своей роли в культовом фильме "Обитаемый остров". Несмотря на то, что в детстве она мечтала стать учительницей английского языка, судьба занесла ее в киноиндустрию. Юлия любит не только сниматься, но и смотреть фильмы, в ее списке любимых режиссеров Федерико Феллини и Дэвид Линч. Образ Рады Гаал в "Обитаемом острове" помог ей вжиться склонность к точным наукам, а съемки прошли для нее как в раю, благодаря интересной компании потрясающих мужчин.

Юлия Снигирь стала знаменитой в первый день 2009 года. То есть в кино она снималась и до этого, но культовый фильм с ее участием вышел на экраны именно 1 января. Многие, да и сама Юлия, считают роль Рады Гаал в “Обитаемом острове” ее пропуском в большое кино, счастливым билетиком, который выпадает не каждому. Героиня Юлии застенчивая и скромная, сама актриса в жизни от такого образа весьма отличается. Наверняка, увидев лицо Снигирь, многие скажут, что оно им знакомо. И, несомненно, многие вспомнят клип группы “Звери” на песню “До скорой встречи”.

Но в детстве Юлия и не предполагала, что будет играть в кино, а мечтала стать учительницей английского. Поэтому-то и поступила в Щукинское училище только в 23 года, уже получив красный диплом педуниверситета.

Педагоги, набиравшие абитуриентов, скептически отнеслись к фотомодели с красным дипломом. “Как-то долго вы к нам шли”, — говорили ей. “Я же не виновата, что со школы мечтала быть преподавателем английского языка”, — объясняет Юлия. Только когда дело дошло до окончания вуза и практики, она поняла, что профессия педагога не для нее. Почти год она работала моделью, пока однажды не попала на кинопробы. Сама Юлия считала, что идея сниматься была авантюрой, на пробы она шла с мыслью, что если первый фильм провалится, то сниматься не будет вовсе. Режиссер Сергей Бобров отнесся скептически к актрисе, но, когда Юлия закончила сцену, все зааплодировали.

“Глянец” привел ее на “Остров”

В “Обитаемый остров” Юлия Снигирь попала случайно. Точнее она практически одновременно получила роли у двух режиссеров. Юлия шла на пробы в “Глянец” Андрея Кончаловского, и ее заметила помощница Федора Бондарчука, подыскивавшая актрису на роль Рады. Так Юлия Снигирь получила роль Рады Гаал. Однако и в “Глянце” она тоже успела сняться — пусть и в эпизодической роли. У нее была единственная фраза, да и та нецензурная. “Я бы согласилась сыграть у Кончаловского и без слов, — смеется актриса. — Тем более что в моей любимой сцене в “Обитаемом острове” я абсолютно безмолвна”.

По собственному признанию, кино Юлия считает чем-то вроде наркотика — очень любит не только сниматься, но и смотреть, хотя времени на это практически нет. Среди любимых режиссеров актрисы — Федерико Феллини. “8 ½” Юлия смотрела не один раз, а вот “Город женщин” дается нелегко. Также Юлия Снигирь является поклонницей Дэвида Линча — очень любит его фильм “Малхолланд Драйв”. В списке любимых фильмов актрисы и “Вдох-выдох” Ивана Дыховичного.

Роман Стругацких Юлия прочитала незадолго до съемок и говорит, что книга ей очень понравилась, хотя она и предпочитает классику, например Булгакова или Достоевского, а чтение называет своей страстью. В образ Рады ей помогла вжиться склонность к точным наукам — в детстве она любила математику. Актриса считает, что в ее героине есть практическая жилка, о которой сама она почти забыла в суете актерской жизни.

О съемках в “Обитаемом острове” Юлия говорит: “Я испытывала такой восторг, потому что попала в компанию стольких интересных потрясающих мужчин... Не было ни одного, который бы не стоил внимания. Мне было очень хорошо на съемках. Наверное, это меня и поддерживало, потому что процесс был длинный и тяжелый. Я на самом деле это время провела как в раю — и теперь со страхом думаю о каких-то картинах, где все будет по-другому. Мне рассказывают про какие-то преследования более взрослых актрис, ревности, интригах — здесь все это прошло мимо меня”.

Юлия с нетерпением ждала премьеры “Обитаемого острова”. Это означало не только выход на экран первого большого фильма с ее участием, но и окончание запрета на съемки в других проектах, предусмотренного контрактом. По словам актрисы, ей уже прислали несколько новых сценариев. Впрочем, Юлия немного огорчена, что теперь ей предлагают воплощать “доброту и красоту”, так как это получилось с Радой, а ей хотелось бы разноплановых ролей. Однако среди предложенных ролей есть и роль ее мечты, главное, чтобы деньги на проект нашлись. А пока поклонники со стопроцентной уверенностью могут рассчитывать на скорую встречу с Юлией Снигирь на большом экране, ведь вскоре выходит вторая часть “Обитаемого острова”, где ее героине предстоит раскрыться с новой необычной стороны.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика