Выращивание и сбор семян лука и моркови: эффективные методы и советы

Как созревают семенам?
Тот, кто сам выращивает семена лука и моркови, знает, как сложно извлечь из соцветий-зонтиков, поэтому мало кто из огородников-любителей получает свои семена перечисленных культур.

В свое время, проживая в деревне, наблюдал, как моя бабушка и мать их извлекают. Они срезали недозревшие зонтики с семенных растений со стеблями длиной 15—20 см. Подвешивали их в сухом помещении вниз соцветиями, а под ними закрепляли полосу из бывшей в употреблении простыни. Семена в зонтиках дозревают постепенно и не все одновременно, из-за чего висели в помещении два-три месяца. Созревшие сухие семена осыпались на материал, а для ускорения процесса через 10—15 суток стебли встряхивали.

Соседка по садово-огородному участку семена лука и моркови выращивает только для своих грядок. Она поступает проще. В сентябре также срезает зонтики со стеблями длиной 15—18 см и сразу связывает их в пучок по 10 штук и ставит в литровые пакеты из-под молока или сока. Последние расставляет раздельно по культурам на белую плотную бумагу в садовом домике. Семена дозариваются и осыпаются, кроме того, раз в неделю каждую головку или зонтик с семенами легко постукивает пальцами. Таким способом ускоряет осыпание созревших семян.

Мои предки и соседка получали их чистыми, без дополнительной обработки.
Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика