Авитаминоз: реальная проблема или просто хандра?

Авитаминоз - это состояние организма, вызванное недостатком витаминов, необходимых для его нормального функционирования. Некоторые люди считают его просто проявлением хандры или небольшой проблемой, но на самом деле авитаминоз может привести к серьезным последствиям для здоровья. Недостаток витаминов может ослабить иммунную систему, вызвать проблемы со зрением, кожей, волосами и ногтями, а также повлиять на общую энергию и настроение человека. Поэтому важно поддерживать баланс питания и уделять внимание употреблению разнообразных продуктов, богатых витаминами.

Весенние диеты совсем нежелательны

“Авитаминоз”, — приходим мы к выводу, с трудом просыпаясь снежным весенним утром и разглядывая потускневшее лицо. Головную боль, усталость и даже отчасти лень списываем тоже на нехватку витаминов.

Недавно, кстати, один из красноярских каналов провел опрос: авитаминоз — реальная проблема или все же хандра. Оказалось, что более половины респондентов не считают дефицит витаминов чрезвычайной ситуацией.

— Авитаминоз актуален для многих тогда, когда появляются тревожные симптомы: ломкость ногтей, выпадение волос, высыпания на коже, — говорит Наталья Беккер, терапевт поликлиники № 7 Железнодорожного района. — Но иногда за авитаминоз принимают и обыкновенную усталость, утомление, хандру от затянувшихся зимних месяцев.

В первом случае, по словам Натальи Александровны, необходима консультация специалиста, который определит, дефицит какой группы веществ испытывает ваш организм. В случае же хандры главными методами борьбы с недомоганием терапевт считает ежедневные физические упражнения, чтобы хоть немного взбодриться, и прогулки на свежем воздухе.

— От авитаминоза в первую очередь страдают пожилые люди и те, кто постоянно сидит на диетах, — говорит Наталья Александровна. — Следить за питанием необходимо, но вот исключать полезные продукты из рациона нельзя. Постарайтесь, чтобы в него входили квашеная капуста, смородина, облепиха, брусника, клюква — ягоды можно употреблять и замороженные. Большинство овощей и фруктов, предлагаемых на рынках, теряют витамины при хранении, так что к весне их остается совсем немного. А потому только лишь натуральной пищей победить авитаминоз сложно.

Выход один — витаминные комплексы, которым сейчас в аптеках посвящены целые стенды. Впрочем, не спешите скупать все яркие баночки, обещающие колоссальную энергию и бодрость.

— Витамины, конечно, не лекарства, но проконсультироваться перед их употреблением с врачом нужно, — советует терапевт. — Во многих аптеках фармацевты подробно объясняют, что восполняют те или иные препараты. Сейчас очень много витаминных комплексов, помогающих решать конкретные проблемы — выпадение волос, ломкость ногтей, слабое зрение.

Однако переизбыток витаминов для здоровья может быть вреден. Несмотря на кажущуюся безвредность сладких аскорбинок, съеденная баночка драже (что иногда делают дети) может вызвать симптомы отравления.

Главные причины авитаминозов:

— Дефицит витаминов в пище. Наш рацион утратил прежнее разнообразие, он сводится к стандартному набору нескольких основных блюд. Мы больше покупаем рафинированной, высококалорийной, но бедной витаминами и минеральными веществами пищи — белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, всевозможные напитки. В нашем рационе продукты подвергаются консервированию, длительному хранению, технологической обработке.

— Нарушение процесса всасывания витаминов в кровь, при заболевании кишечника.

— Нарушение механизмов, лежащих в основе действия витамином на клетку (при беременности).

— Авитаминоз возникает при ряде профессиональных заболеваний, когда требуется больше витаминов, чем в обычных условиях.

Факты о витаминах:

— Вредные привычки во многом влияют на нашу потребность в витаминах.

Курение и алкоголь “требуют” повышенного содержания в организме витаминов группы В (особенно B1, В6, B12), бета-каротина (провитамина А), фолиевой кислоты.

— Курс поливитаминных препаратов обычно от двух до шести недель. При этом необходимо пить достаточное количество обычной воды.

Моновитамины используются в основном с лечебной целью, поливитаминные комплексы — для профилактики.

— Даже самый правильно построенный рацион, рассчитанный на 2 500 килокалорий в день, дефицитен по большинству витаминов по крайней мере на 20—30 процентов. Так, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 в 1,4 мг, нужно съедать 700—800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса.

Яблоко в день тоже проблемы авитаминоза не решает. Овощи и фрукты могут служить надежным источником только двух витаминов: аскорбиновой и фолиевой кислот, а также каротина. Но только лишь в том случае, если набор потребляемых овощей и фруктов будет достаточно разнообразен и велик. Так, содержание витамина С в яблочном соке составляет всего 2 мг на 100 граммов. Чтобы получить с соком суточную норму витамина, составляющую 60 мг, нужно выпивать не менее 15 стаканов в день.

Что касается витаминов группы В, а также жирорастворимых витаминов А, Е и D, то их основным источником являются мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, крупы — гречневая, овсяная, пшено, бурый рис. Но чтобы восполнить дефицит витаминов только лишь продуктами, придется есть их килограммами.

— После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется около трети витамина С. При комнатной температуре — до пятидесяти процентов.

При термической обработке продуктов теряется от 25 до 100 процентов витаминов.

— Высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация существенно снижают содержание витаминов, даже в тех продуктах, которые традиционно считаются источниками витаминов.

— Витамины продлевают молодость. Научные исследования наглядно продемонстрировали, что некоторые питательные вещества участвуют в борьбе со старением организма. Речь идет о витаминах-антиоксидантах С, Е и провитамине А (бета-каротине).

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика